Здоров'я

Как влияет компьютер на состояние здоровья?

Понеділок, 21 вересня 2015 Друк E-mail
компьютер
 
Еще каких-нибудь тридцать лет назад многие, особенно представители старшего поколения, знали о компьютерах лишь понаслышке, то сегодня эта техника повсеместно и прочно вошла в нашу жизнь.
 
Буквально во всех сферах деятельности человека применяются компьютеры. Поэтому вопросы о влиянии компьютера на здоровье человека сегодня очень актуальны.
 
Действие компьютера на психоэмоциональную сферу
 
Ежедневное многочасовое использование компьютера может привести к зависимости. Человек как бы переходит за грань реального мира и начинает жить в виртуальности. Этому влиянию особенно подвержены дети и подростки, психика которых еще только формируются.
Подросток, часами просиживая за играми в «стрелялки», уже не замечает, как в его лексикон входят слова «я убил», «меня убили», которые могут вполне реально воплотиться в жизнь.
 
Красочные компьютерные игры очень реалистично представляют картины убийства людей. Убийство уже не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее и ужасное не только в игре, но в жизни. И неудивительно, что учащаются случаи проявления жестокости среди подростков. Во избежание таких ситуаций, пользование компьютером детьми и подростками должно находиться под контролем взрослых.
 
На психику взрослых слишком частые и длительные игры на компьютере также влияют не лучшим образом. Появился даже термин, обозначающий компьютерную игровую зависимость – лудоман. У людей, страдающих этим заболеванием, снижаются социальные, профессиональные и семейные ценности. По утверждению врачей, наркомания лечится легче, чем лудомания.
 
Действие компьютера на общее состояние здоровья
 
Медики считают, что появился новый вид заболевания, называемый синдромом компьютерного стресса (СКС), которому подвержены наиболее активные пользователи ПК. Это заболевание выражается в недомогании, сонливости, быстрой утомляемости, головных болях, постоянном чувстве усталости. Из-за длительного напряжения появляются болевые ощущения в глазах, наблюдаются нарушения зрительного восприятия. У человека при долгой работе за компьютером снижается работоспособность, ослабляется способность к концентрации внимания, увеличивается количество ошибок, он делается раздражительным.
 
Постоянный шум, который сопровождает работу даже самых современных компьютеров, также вреден для здоровья. Работа в таких условиях делает людей более раздражительными. У них могут наблюдаться депрессивные состояния, головокружения, снижение концентрации внимания.
 
Работа на компьютере связана с длительной неподвижностью, при которой возникает физическое утомление тела. Вследствие этого у людей, профессионально работающих на компьютере, нередко развивается остеохондроз на различных участках – от шейного до поясничного.
 
К профессиональному заболеванию рук, так называемому туннельному синдрому, может привести продолжительная работа на клавиатуре. При этом неврологическом заболевании болят и немеют пальцы рук.
 
Конечно, всех негативных воздействий компьютера на человеческий организм избежать не всегда удается, но можно постараться снизить это вредное влияние. Например, эргономично организовать рабочее место, пользоваться новейшими мониторами с немерцающими экранами, делать перерывы каждые 1,5-2 часа работы, во время которых следует проветривать помещение и делать несложные гимнастические упражнения для восстановления кровообращения в теле.
 
При соблюдении правильного режима труда и отдыха, люди, как правило, чувствуют себя нормально.

( 1 Голос )