Здоров'я

Главные правила здорового сна

Четвер, 17 вересня 2015 Друк E-mail
сон
 
Сон – это важная часть жизни любого человека. И от того, сколько он будет длиться, зависит то, как мы будем чувствовать себя в течение всего дня. На данный момент множество людей утверждают, что они спят всего лишь два-три часа в день, и при этом имеют прекрасное самочувствие, но это самообман.
Организм со временем им начнёт преподносить кучу сюрпризов. 
 
Во-первых, может значительно нарушиться координация движений. Во-вторых, такой человек вскоре станет очень медлительным и неторопливым, а значит, понизится его работоспособность. В-третьих, он будет почти постоянно находиться в стрессовой ситуации, то есть испытывать раздражительность и злобу, иногда совсем без причины. Так что в любом случае, сон должен быть как можно более длительным. Сколько же нужно человеку для того, чтобы нормально отдохнуть?
 
8-9 часов будет вполне достаточно для любого взрослого организма. Но этот сон обязательно должен начинаться до полуночи, то есть где-то в десять вечера, так как именно в это время любые полезные средства для кожи, которые вы нанесли перед этим, будут намного лучше влиять и воздействовать на любую кожу. Это так называемый сон красоты и здоровья, а маленькие дети в это время ещё и интенсивно растут.
 
Ночная одежда тоже важный элемент правильно сна. В первую очередь, она не должна стеснять движения. Но самый лучший вариант – это спать без одежды, так как именно в этом случае кожа дышит и совершенно свободна.
 
Также важно не наедаться перед сном, но и голодать тоже не рекомендуется. Если очень хочется есть, можно просто выпить стакан молока, кефира или чего-нибудь ещё кисломолочного, что очень полезно, а иногда даже работает как снотворное. Главное не пить чай или кофе: там содержится кофеин, который точно не даст вам спокойно заснуть.
 
Ещё одно правило сна – это проветривание комнаты, тогда воздух будет свежим и чистым, а ещё лучше прогуляться часик, после чего вы быстро уснёте.
 
Ну вот, после соблюдения всех правил, вы, наконец, легли, а сна нет ни в одном глазу. Что же делать?
 
1. Расслабьтесь. Здесь возможно поможет медитация с дыханием перед сном.
 
2. Постарайтесь выкинуть все навязчивые плохие мысли из головы о прошлом или предстоящих делах.
 
3. Представьте, как у вас замечательно проходит день. И поверьте мне, он действительно так и пройдёт, как вы и задумывали. Ведь мысли материальны.
 
Современный ритм жизни мало кому даёт нормально выспаться, но это вполне возможно, соблюдая все эти правила.
 
Антонина Вестерова

( 1 Голос )