Здоров'я

Как определить состояние здоровья по языку?

П'ятниця, 04 вересня 2015 Друк E-mail
язык
 
По внешнему виду языка опытный специалист может определить состояние здоровья и болезни. Но, оказывается, определить состояние здоровья по языку можно и самостоятельно.
А также мы расскажем можно ли лечиться вкусом, как и зачем чистить язык.
 
Правда, для этого потребуются некоторые специальные знания…
 
Правила диагностики здоровья по языку
 
По состоянию своего языка можно самостоятельно определить состояние здоровья  и какие органы не в порядке. На нем оставляют следы различные заболевания. Внешне они проявляются на языке по-разному: это налет, покраснение, увеличение различных зон, искривление и складки.
 
Каждая зона языка связана с определенным органом.
 
Складка, например, говорит о состоянии здоровья позвоночника.
 
Искривление складки у кончика языка сигнализирует о шейном остеохондрозе. Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.
 
Изгиб складки в середине языка – поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем.
 
Покраснение кончика языка – признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни.
 
О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику.
Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому, подобные изменения на языке – серьезный повод бросить курить.
 
Отпечатки зубов на языке – признак дисбактериоза, зашлакованности организма. В этом случае стоит изменить режим питания, поменьше есть жирного и жареного. Для приведения в порядок организма можно принимать разные настои трав.
 
Определение болезни по языку 
 
Дрожание языка – проявление неврастенического синдрома. Здесь совет такой: постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.
 
Трещинки на языке – могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек. Здесь надо проверяться наиболее серьезно.
 
Признак сбоев в организме – снижение вкусовых ощущений.
 
На языке есть зоны, отвечающие за реакцию на сладкое, кислое, соленое, горькое. Если человек перестает ощущать какой-то из этих вкусов, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем.
 
Опухший язык, который выглядит больше и толще обычного, может говорить как о воспалении тканей самого языка, так и об отеках в теле.
 
“Зернистым”, или “колючим”, язык бывает при увеличении или утолщении сосочков. Если утолщенные сосочки – “зерна” локализуются на кончике языка, нужно обратить внимание на сердце и обследоваться у кардиолога; по краям – стоит проверить печень и желчный пузырь; в средней части – страдают желудок и кишечник.
 
“Зеркальным” язык бывает, когда поверхность языка становится гладкой и блестящей. Такое случается при анемии, истощении или тяжелом заболевании желудка.
 
Сухая и шероховатая поверхность языка часто бывает при аллергии.
 
Цвет болезни и состояние здоровья
 
Нормальный язык выглядит мягким и нежным, движения его не скованы, цвет розовый, а налет в норме тонкий, белый и умеренно влажный. При определенных заболеваниях цвет языка меняется.
 
Так, темно-красный язык свидетельствует о вероятном воспалении легких, тяжелом остром инфекционном заболевании, высокой температуре, вызванной инфекцией, ишемии или отравлении.
 
Малиновый язык сигнализирует о тех же болезнях, что и красный, но протекающих в более тяжелой форме.
 
Фиолетовый оттенок означает, что возможны тяжелая инфекционная болезнь, нарушения в работе системы кровообращения и дыхания.
 
Толстый белый налет свидетельствует о задержке пищи в кишечнике, т.е. о запорах, которые еще не стали хроническими.
 
Желтый налет указывает на серьезные нарушения пищеварения. Чем интенсивнее окраска и толще налет, тем серьезнее заболевание и вероятно постоянное скопление пищи в желудке и кишечнике.
 
Сероватый налет говорит о хронических, незаметно протекающих заболеваниях желудка и кишечника. Возможно также обезвоживание и нарушение кислотно-щелочного баланса в органах и тканях (повышенная кислотность).
 
Если вы любитель крепкого чая или заядлый курильщик – расслабьтесь! Плотный, сероватый или желтый налет на языке свидетельствует, скорее, не о болезнях, а о вредных привычках.
 
Изменять окраску языка могут также некоторые продукты и медикаменты.

( 4 Голосів )