Здоров'я

Врачи рассказали, как сон влияет на похудение

Середа, 26 серпня 2015 Друк E-mail
сон
 
Нехватка сна может свести на нет эффект от диеты. Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо больше спать. Таковы данные исследования, проведенного недавно в Соединенных Штатах.
Оно было организовано специалистами из университета Чикаго. Ученым удалось установить, что сон играет важную роль в регуляции веса.
 
Чтобы достичь успеха в борьбе с лишними килограммами, нужно ложиться спать вовремя и высыпаться.
 
В исследовании приняли участие 10 мужчин и женщин, страдающих лишним весом. В течение двух периодов по две недели каждый они жили в специальной «лаборатории сна». Их рацион был одинаковым по калорийности. В первый период добровольцы тратили на сон восемь с половиной часов. Во время второго – только 5,5 часов.
 
На первый взгляд, потеря веса и в тот и в другой период была равной. Но ученые быстро установили, что при сокращенной норме сна добровольцы теряли вес за счет мышц. Когда времени на сон было достаточно, в организме сжигался именно жир.
 
Пока что ученым удалось доказать, что стабильный продолжительный сон помогает потерять вес на некоторое, не очень продолжительное время. Необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть и понять, как продолжительность сна влияет на потерю веса в течение длительного времени.
 

( 2 Голосів )