Здоров'я

Ученые рассказали, как болеют красивые люди

Неділя, 09 серпня 2015 Друк E-mail
красота, здоровье
 
Не стоит считать, что красивые люди обладают каким-то более крепким здоровьем и лучшим набором генов. Ученые из Великобритании установили, что красота не является дополнительной защитой от недугов.
 
Принято считать, что внешняя красота человека или его привлекательность это еще и показатель особого генетического здоровья. И если человек выглядит очень симпатичным, то это значит, что его организм полностью исправен, и самому красавчику не грозят никакие недуги. Многие люди искренне полагают, что красавцы и красавицы болеют реже, и что от внешности человека прямо зависит его здоровье, так как красота определяется набором хороших генов. Мол, именно поэтому женщины тянутся к красивым мужчинам, способным дать здоровое потомство.
 
Однако британские ученые из Brunel University в Лондоне опровергли это сомнительное утверждение. Они проверили с помощью 3D-сканнеров 5 000 британских подростков. Оказалось, что не существует никакой связи между симметричными чертами лица, которые считаются признаком красоты человека, и 16 инфекционными болезнями, включая корь, свинку, тонзиллит и грипп.
 
В целом, исследование показало, что красивые люди заболевают с точно такой же периодичностью, как и не слишком красивые. И даже такие неприятные расстройства, как диарея или рвота, а также повышенная потливость наблюдается у людей с привлекательной внешностью также часто, как и у тех, кому не слишком повезло.
 
Таким образом, красота человека не является подтверждением хорошего набора генов, и инстинктивное стремление женщин создавать союзы с красивыми мужчинами вовсе не поможет им рожать более здоровых детей.
 

( 1 Голос )