Здоров'я

Врачи рассказали о профессиональных болезнях кожи

Неділя, 09 серпня 2015 Друк E-mail
врач
 
Заболевания кожи, которые возникают у человека вследствие выполнения своей работы, медики разделили на четыре категории. Однако, по словам специалистов, эта градация условна – в течение дня состояние кожи может измениться очень существенно, в результате чего изменится и статус ее недуга.
 
Аллергический профессиональный дерматит. Это недомогание возникает, если на работе человек непрерывно контактирует с аллергеном. Выяснить, так ли это можно путем проведения аллергических проб. Такие пробы важно делать оперативно, так как промедление может привести к тому, что дерматит перейдет в более сложную форму – экзему.
 
Профессиональная экзема. Аллергический дерматит способен превратится в экзему за один день. Особенно высок риск возникновения экземы при воздействии таких химических веществ, как соли металлов, красители, парафин, клей, формальдегид, смола эпоксидная, скипидар. При неправильном лечении экземы она переходит в хроническую форму.
 
Кожные язвы и бородавки – это тоже вполне возможные последствия «вредной» работы. Их образование может провоцировать длительный контакт с химическими веществами, например, такое случается при перегонке нефти. К счастью, подобные образования на коже часто бывают доброкачественными.
 
Инфекционные заболевания кожи (в частности, такое как эризипилоид). часто беспокоят людей, занятых в животноводческой промышленности - сотрудников ферм, мясокомбинатов, рыбной промышленности, консервных заводов, ветеринарных служб. Источником заражения является мясо, контактирующее с травмированной кожей, инфекция обычно поражает конечности.
 

( 1 Голос )