Здоров'я

Дезодоранты могут вызывать рак - врачи

Неділя, 05 липня 2015 Друк E-mail
дезодорант
 
Оказывается, ежедневное применение этих косметических средств может вызвать рак молочной железы у женщин. Здоровье молодых людей, пользующихся дезодорантами, также под угрозой.
Но вероятность возникновения ракового заболевания у них значительно ниже, считают ученые.
 
Эксперты из Вашингтона утверждают, что особенно опасно пользоваться дезодорантом сразу после душа. Во время банных процедур большинство людей бреют подмышки, кожа распаривается, и компоненты дезодоранта быстрее проникают в поры.
 
Алюминий, содержащийся как в аэрозолях, так и в шариковых антиперспирантах, обеспечивает остановку выхода токсинов, провоцирующих неприятный запах, но в то же время вызывает изменения в эстроген-рецепторов клеткок груди.
 
Опираясь на результаты своего исследования, ученые мужи сделали вывод, что представительницы прекрасного пола, у которых был обнаружен рак молочной железы, имели высокий уровень содержании алюминия на поверхности кожи и внутри организма. И теперь специалисты говорят о том, что потоотделение – это естественный процесс, с которым, вероятно, не стоит усиленно бороться.
 
Во всяком случае, советуют они, женщинам следует ограничивать использование дезодорантов, содержащих алюминий, так как эти косметические средства вредны для их здоровья.

( 1 Голос )