Здоров'я

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать волосы?

Субота, 27 червня 2015 Друк E-mail
волосы, здоровье
 
На состояние  кожи головы и волос влияют разные факторы – климат, режим питания и продукты, гормоны. О тех или иных неполадках в организме волосы тоже могут «рассказать», стоит лишь повнимательнее на них взглянуть.
 
Секущиеся кончики
 
Секущиеся кончики волос часто оказываются результатом злоупотребления горячими приборами и краской. Однако такая проблема довольно легко решается, если подстригать концы волос каждые 3–4 недели. Если же волосы все равно секутся, то проблема, скорее всего, не в механическом воздействии или не только в нем. Основной причиной в таких случаях становится неправильный рацион питания, при котором организму недостает калия, витамина А, витамина Е. Его нужно пересматривать в первую очередь.
 
Если же говорить об уходовых процедурах за секущимися волосами, то для начала придется приобрести лечебный восстанавливающий шампунь с лецитином, витамином B5, экстрактом ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы. Также понадобится особый крем или бальзам, которые втирают в кончики после мытья волос и не смывают – эти средства как бы запечатывают поврежденные волосы в защитную оболочку  и в то же время восстанавливают их изнутри.
 
Кроме того, для секущихся волос чрезвычайно полезны еженедельные маски из миндального или оливкового масла, которые наносятся за 30 минут до мытья (дополнительно можно провести и легкий массаж кожи головы). Но даже при этом секущиеся кончики придется иногда состригать примерно каждые 6–8 недель, а если волосы длинные – раз в месяц. Лучше всего - в парикмахерской горячими ножницами, которые «запаивают» кончики волос.
 
Ломкие волосы
 
Ломкие волосы – верный признак неполадок в кишечнике. Рацион в этом случае необходимо пополнить кисломолочными продуктами, обогащенными необходимыми ферментами.
 
Кроме того, восстанавливать волосы в домашних условиях нужно с помощью масок. Вот очень действенный рецепт. Измельчите в мясорубке или блендере лист алоэ, добавьте по столовой ложке меда и касторового масла, взбейте смесь с одним желтком и добавьте чайную ложку коньяка. Держать маску на волосах нужно не менее часа. Курс лечения – шесть процедур, выполняемых один раз в неделю.
 
Если улучшения не наступило, нужно обязательно обратиться к терапевту.
 
Тусклые волосы
 
Главная причина тусклости волос – низкий гемоглобин. Для женщин эта проблема весьма типична: из-за месячных и родов они теряют довольно много железа. А если волосы еще и истончены, то организму, скорее всего, не хватает цинка.
 
Если волосы стали тусклыми, проверьте гемоглобин и налегайте на продукты, содержащие железо: гранаты, мясо и красное вино. Чтобы улучшить состояние локонов, нужно принимать препараты, содержащие витамин Н, который помогает восстановить роговой слой волос. Также для блеска прядей очень полезны продукты с тирозином - миндаль, авокадо, молочные продукты, кунжут и тыквенные семечки.
 
Непослушные волосы
 
В жаркую погоду непослушные волосы имеют свойство электризоваться. В дождливую - обвисают сосульками. Такая проблема возникает из-за повышенной пористости волосяных стержней.
 
Чтобы усмирить непослушные волосы, их полезно время от времени ополаскивать охлажденной минеральной газированной водой - она хорошо тонизирует кожу головы и оказывает естественный микромассажный эффект, стимулируя кровообращение.
 
Сухие волосы
 
Сухость кожи головы и волос встречается при заболеваниях почек. Кроме того, волосы становятся сухими из-за  того, что организму не хватает витаминов А, В, С, а также белка. Поэтому в качестве терапии стоит посетить нефролога и проверить почки. А также пересмотреть свое меню.
 
Если говорить о средствах по уходу, то специалисты рекомендуют продукты с экстрактом бамбука, которые укрепляют и оживляют тонкие, тусклые, сухие волосы, придают им объем и при этом не перегружают.
 
Волосы выпадают
 
Какие волосы – такое здоровьеСильное выпадение волос может быть симптомом гормональной разбалансировки в организме. Такое случается, например, из-за беременности или аборта. Как правило, через два-три месяца состояние волос улучшается. Но если этого не происходит, сдайте анализ крови на сахар - выпадение волос может быть первым признаком сахарного диабета, при котором нарушается микроциркуляция в мелких капиллярах, питающих волосяные луковицы. Если же анализы не подтвердили заболевания, то причина может крыться в стрессах, хронических запорах или шейном остеохондрозе.
 
Перхоть
 
Перхоть может быть последствием аллергии. Жирная перхоть нередко указывает на проблемы с желудочно-кишечным трактом, в частности, с толстым кишечником, заболеваниями желчевыводящих путей и замедлением обмена веществ.
 
При перхоти придется отказаться от сахара, соли, кофе, чипсов и шипучих напитков. Сделать шевелюру более здоровой помогут ферментные препараты - панзинорм, панкреатин, мезим форте, благодаря которым печень и поджелудочная железа работают более слаженно.
 
Преждевременная седина
 
Преждевременная седина может указывать на сбои в работе поджелудочной железы и щитовидки. В качестве профилактики нужно есть меньше  соли и кислой пищи, не переутомляться и осваивать антистрессовые практики.

( 1 Голос )