Здоров'я

5 правил спасения на воде

Вівторок, 16 червня 2015 Друк E-mail
спасение
 
Лето - сезон, когда традиционно растет число несчастных случаев на воде. И готовым к этому надо быть всем - чтобы в трудную минуту не растеряться и оказать посильную помощь.
Но важно не только уметь оживить человека, уже вытащенного, но и знать правила его спасения из воды, чтобы не пострадать самому.
 
1. Спасающий должен реально оценить свои шансы - сможет ли он доплыть до тонущего и транспортировать его на берег. Если он сомневается в своих силах, лучше позвать на помощь.
 
2. Быстрее добежать до ближайшего к тонущему месту вдоль берега.
 
3. Если вы видите, что тонущий находится на поверхности воды, то постарайтесь его успокоить.
 
4. Один из вариантов - подплыть к тонущему сзади, чтобы избежать его захвата, от которого трудно освободиться. Если такое случилось, лучше нырнуть с тонущим в воду, тогда он, пытаясь остаться на поверхности, отпустит спасателя.
 
5. Если тонущий опустился на дно, спасателю удобнее нырнуть, проплыть вдоль дна, учитывая направление и скорость течения. Если видимость в воде хорошая, лучше плыть под водой с открытыми глазами. Увидев тонущего, возьмите его за волосы, подмышки, схватите за руку и, сильно оттолкнувшись от дна, всплывайте с ним на поверхность, интенсивно работая при этом ногами и свободной рукой.
 

( 1 Голос )