Здоров'я

Как предотвратить рак кожи на ранней стадии

П'ятниця, 12 червня 2015 Друк E-mail
родинка
 
Врачи рекомендуют внимательно следить за любыми изменениями вашей кожи, это поможет перехватить рак на самой ранней стадии, когда вероятность полного излечения близка к 100%, а сам процесс лечения занимает куда меньше времени.
 
Как и многие виды опухолей рак кожи начинается с появления предраковых образований, которые еще не являются раком, но со временем могут превратиться в опухоль. Поэтому очень важно уметь различать эту опаснейшую болезнь на самых ранних стадиях, когда процент выживаемости приближается к 100%. Итак, вот на какие признаки в первую очередь следует обратить внимание:
 
Актинический кератоз - также известен, как солнечный кератоз. Самое распространенное предраковое образование кожи в виде красных бляшек с очаговой чешуйкой. Чаще всего появляется на голове, шее или руках. Раннее лечение позволит не перерасти в рак.
 
Кожные ороговения - новообразования, которые произрастают из покраснений кожи. Состоят из плотного слоя кератина (тот же белок, что и в ногтях). Размер и форма бывают разными, но по большей части несколько миллиметров в длину. Наиболее частая основа для появления сквамозной карциномы клеток.
 
Диспластические невусы - пигментированные пятна сложной формы, которые появляются  в местах, открытых для солнца и закрытых. Еще называют атипичными родинками, так как по размеру они больше обычных родинок. Бывают, как плоскими, так и выпуклыми. Как правило, разных цветов, включая розовый, красный и коричневый.
 
А теперь о том, как проверять родинки и все эти образования на предмет раковой угрозы. Внимательно изучайте кожу после душа. Меланома у мужчин чаще всего располагается на спине, а у женщин в нижней части ноги. Но проверять лучше все тело, начиная с головы.
 
Особенно с большим подозрением относитесь к родинкам, которых вы раньше никогда не видели. Делайте их фотографии, чтобы наблюдать, как они изменяются со временем, и в случае любых подозрений (родинка или другой подозрительный участок кожи зудит, сочится, покрывается чешуйкой, не поддается лечению, покраснение пошло уже за пределы родинки) обращайтесь к врачу.
 

( 3 Голосів )