Здоров'я

Топ-9 причин болей в животе

Неділя, 17 травня 2015 Друк E-mail
боль живота
 
Изжога, отрыжка, боли и вздутие живота – к заболеваниям желудка могут привести, казалось бы, совсем невинные привычки, такие как, например, ношение ремня или утягивающих колготок.
 
Эти предметы гардероба сдавливают живот, поэтому для профилактики заболеваний гастроэнтерологи рекомендуют ослаблять давление на него минимум за 30 минут до еды и позволять животу "дышать" еще в течение 2 часов после приема пищи. Помимо утягивающей одежды врачи называют еще девять предпосылок к возникновению проблем с желудочно-кишечным трактом.
 
  1. Непосредственное влияние на ЖКТ оказывает беременность. В течение всего перинатального периода будущая мать должна тщательно следить за состоянием здоровья и получать консультацию врача по поводу каждого проявления дискомфорта.
  2. Много опасных микробов проникает в желудок из-за питья водопроводной воды. Различные примеси и средства очистки, а также налет, смываемый с труб, влияют на желудок даже больше, чем несбалансированное питание. Поэтому старайтесь никогда не пить сырую воду из-под крана.
  3. На первый взгляд связи между больными зубами и желудком нет, но это далеко не так. Как оказалось, незалеченные зубы становятся источником токсинов, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт являются причиной возникновения гастрита, который, в свою очередь, может привести к язве желудка. Для профилактики заболеваний зубы необходимо чистить дважды в день (утром после приема пищи, вечером – перед сном) в течение как минимум 4-х минут.
  4. Самой распространенной причиной дискомфорта в животе, изжоги, метеоризмов, тяжести в желудке является нерегулярное питание. Старайтесь строить свой распорядок дня так, чтобы питаться в строго определенные часы. Если поесть в кафе, столовой или дома не получается, берите на работу то, что можно разогреть в микроволновой печи. Если же нет и ее, готовьте бутерброды, но помните, что для желудка полезно каждый день в обед есть именно суп.
  5. Недосыпание со временем может стать причиной для заболеваний всего организма, в том числе желудка. Старайтесь спать как минимум 7 часов в день и помните, что самый полезный сон длится до полуночи.
  6. Накапливающиеся в организме последствия стрессов могут привести к гастриту и изжоге. Поэтому старайтесь не принимать окружающие события близко к сердцу и, тем более, не всегда стоит держать эмоции в себе. Выплеснуть их можно на занятиях спортом или в разговоре с близким человеком, пересказывая ему все страхи и события сегодняшнего дня.
  7. Недостаток движения приводит к застою во всем организме. В желудочно-кишечном тракте он проявляется как метеоризм, запор, тяжесть в желудке. Для профилактики этих проявлений анемии необходимо чаще двигаться, устраивая себе короткий перерыв в работе каждые полчаса. За свободную пятиминутку постарайтесь сделать пару упражнений, а если нет возможности, достаточно просто походить.
  8. Дискомфорт в животе может быть вызван паразитами, которые в нем поселились и подтачивают наше здоровье изнутри.  В желудочно-кишечный тракт такие паразиты проникают через грязные продукты питания или немытые руки. Поэтому тщательно мойте все то, что вы собираетесь приготовить и подать к столу, а также тщательно поддерживайте свою гигиену.
  9. Дисбактериоз могут вызвать антибиотики и препараты, регулирующие давление. Поэтому, прежде чем принимать то или иное лекарство, стоит внимательно ознакомиться с его аннотацией и, по возможности, пить параллельно витамины или лекарства, восстанавливающие кишечную микрофлору.

( 1 Голос )