Здоров'я

Родинки могут рассказать о длительности жизни - ученые

Понеділок, 20 квітня 2015 Друк E-mail
родинки, старение, теломеры
 
С древних времен люди связывали с родинками множество примет, но, похоже, что одна из них нашла научное подтверждение. Как выяснили английские ученые, по количеству родинок на теле действительно можно определить, насколько долгой окажется жизнь.
 
Как утверждают СМИ, наука впервые подтвердила тот факт, что родинки могут служить признаком долголетия. В частности, исследователи выяснили, что у людей, на теле которых можно насчитать более 100 родимых пятен, образуется с возрастом гораздо меньше морщин - в среднем, они выглядят на семь лет моложе своих сверстников.
 
«До недавнего времени все игнорировали родинки. Однако нам известны люди с большим количеством родинок, которые в 60 лет выглядят на несколько лет младше», - говорит генетик Тим Спектор. По словам ученого, возникающие в результате быстро отделяющихся и вырабатывающих темный пигмент клеток родинки часто исчезают в среднем возрасте. Однако у некоторых родинки продолжают множиться до конца жизни. Они-то и являются счастливчиками.
 
Утверждение ученых о пользе родинок – не пустой звук. В ходе исследования 1200 женщин - близнецов в возрасте от 18 до 79, выяснилось, что люди, на теле которых насчитывалось более 100 родинок, на 50% реже имели предрасположенность к остеопорозу по сравнению с людьми, отмеченными менее 25 родинками.
 
Как оказалось, обладатели многочисленных родинок имеют более прочные кости, защищающие их от остеопороза, а также более развитые мышцы, здоровые глаза и сердце. Все это, по словам экспертов, перевешивает риск развития рака кожи, который зачастую провоцируется перерожденными под действием солнца родинками.
 
Люди с большим количество родинок вырабатывают белые кровяные клетки с очень длинными теломерами - частями ДНК, которые позволяют ей воспроизводиться, предотвращая дегенерацию и дряхление. Чем длиннее теломеры, тем медленнее человек стареет.
 
Данное открытие, возможно, приведет к созданию уникальных средств, «выключающих» опцию образования морщин в организме. Молодыми будут все!
 
Для справки:
Еще ранее в организме человека были обнаружены два гена, которые регулируют одновременно и образование родинок, и появление рака. Наличие этих генов приводит к образованию большого количества родинок и в то же время удваивает риск развития рака кожи. Однако повода паниковать нет: вероятность того, что из родинок образуются раковые клетки, очень мала. Только если их очень уж много, и особенно если они большие, то тогда необходимо пройти обследование».

( 2 Голосів )