Здоров'я

Как повысить гемоглобин - народные средства

Понеділок, 13 квітня 2015 Друк E-mail
кровь
 
О гемоглобине следует знать, что это белок с высоким содержанием железа. Он присутствует в крови, точнее в эритроцитах всех животных, в том числе и человека. Главная задача гемоглобина это транспортировка кислорода к человеческим тканям и органам.
 
Происходит этот процесс при помощи кровотока. Соединяясь с молекулами кислорода в легких, гемоглобин доставляет его к самым отдаленным уголкам организма.
 
Следовательно, функция этого белка неимоверно важна. Ведь без кислорода наш организм просто перестанет существовать. В его силах обеспечивать органы энергией и проведение реакций жизнедеятельности. Это то, за что отвечает гемоглобин.
 
Следовательно, от нас требуется обеспечить организм продуктами с высоким содержанием железа для того, чтоб уровень гемоглобина не падал и процессы шли без изменений и сбоев. Падение уровня гемоглобина влечет за собой серьезные нарушения в общем состоянии человека. Первые симптомы снижения уровня проявляются быстрой утомляемостью, головокружениями, сердцебиением, сонливостью.
 
Нормой считается 130-160 г/л у мужчин и 120-147 г/л у женщин. Причин, по которым организм может терять гемоглобин, не очень много. Основная – естественная потеря крови. К ним относятся все виды травм, как внутренние, так и наружные, операции, донорство, менструация.
 
Еще одна причина, это заболевания. Они могут быть инфекционными, аутоиммунными, наследственными. Кстати, женщины страдают этим недугом гораздо чаще мужчин, из-за особенностей организма. В частности, ежемесячные кровопотери и систематические диеты, способны снизить норму гемоглобина в разы.
 
В норме гемоглобин держать достаточно несложно. Все зависит от вашего рационального, насыщенного питания. Но, если так случилось, и гемоглобин все же упал ниже нормы, то способов, как повысить гемоглобин народными средствами, достаточно много.
 
Первое, естественно, ввести в рацион пищу, богатую железом. К ним относятся практически все мясные продукты. Первое место занимает говядина, затем печень, почки. Поможет в усвоении железа витамин С, находящийся во фруктах. Смело добавляйте в рацион гранаты, яблоки. Эти фрукты также богаты железом, но оно гораздо хуже усваивается. Поэтому желательно их соединять.
 
Богаты железом и крупы - ешьте гречку, фасоль. Обязательно много гуляйте и начните прием витаминов. В арсенале врачей достаточно препаратов способных поставить уровень гемоглобина в норму.
 
Анемия – это то заболевание, которое гораздо легче предупредить, чем лечить. Следите за своим питанием и образом жизни. Все в ваших руках.

( 2 Голосів )