Здоров'я

Врачи назвали новую причину болей в спине

Четвер, 02 квітня 2015 Друк E-mail
боль в спине
 
Домохозяйки, которые проводят много времени на кухне и люди, чья профессия связана с длительным пребыванием на ногах, сильно рискуют здоровьем своей спины. Канадские исследователи из Университета Макгилла выяснили, что даже непродолжительное время, проведенное в положении стоя, может стать причиной мучительной ломоты в пояснице.
 
Боли в спине становятся настоящим бичом современного человека. Ученые из Канады ставили своей задачей выяснить, в каком положении тела вероятность таких болей резко повышается. В результате эксперты убедились в том, что достаточно ежедневного пребывания на ногах в течение 25 минут подряд, чтобы поясничный отдел спины оказался под угрозой сильных болей.
 
По словам специалистов, даже столь, казалось бы, непродолжительное стояние на ногах уже способно привести к компрессии (сжатию) нижних отделов позвоночника и напряжению связок и мышц. Такое состояние способствует появлению болей в области пояснично-крестцового отдела позвоночника и варикозной болезни.
 
Людям, которым в силу профессии или личных занятий, приходится подолгу стоять на ногах, медики настоятельно рекомендуют регулярно менять положение тела. Эксперимент показал, что уже после 15-минутного стояния на ногах наступает ухудшение кровообращение.
 
В целом в сидячем положении человеку следует проводить не менее 6% своего рабочего времени.
 

( 1 Голос )