Здоров'я

Диета для похудения - отказываемся от сладкого?

Вівторок, 24 березня 2015 Друк E-mail
сладкое, похудение
 
Как обычно поступают люди, которые внезапно решили быстро похудеть? В основном, как правило, они начинают себя ограничивать в употреблении сладкой и жирной пищи, а кто-то и вовсе отказывается от неее. Однако, насколько же в действительности эффективен такой способ?
 
Почему же полный отказ от сладкого не помогает организму похудеть? По исследовательским данным ВОЗ, доза сахара во всех видах, не представляющая опасности, равняется числу, которое составляет не более 10% от получения общей дневной калорийности. Кроме всего прочего, худеющим людям следует учитывать то, что даже если сладкие продукты и выпечки не оказывают большого влияния на массу тела, все же резкое изменение уровня глюкозы в кровяном потоке может способствовать вызову «волчьего» аппетита и, естественно, переедания, которое чревато нежелательными последствиями.
 
Эти рекомендации используются как способ борьбы и защиты с глобальной ситуацией ожирения среди всех людей. Тем не менее, опытные врачи придерживаются собственного мнения о том, что основная и главная опасность, которую представляет сахар, заключается не в том, что от его потребления полнеют, а именно в том, что возникают хронические заболевания, которые появляются зачастую из-за его чрезмерного потребления.
 
Если отказаться от сахара и сладких продуктов, то можно значительно снизить уровень глюкозы. Глюкоза способствует нормальному метаболизму клеток, а также правильному функционированию мозга. Если у человека уровень сахара постоянно скачет, необходимо время от времени измерять его. Так как и недостаток, и избыток глюкозы крайне вредны для организма.
 
При уровне сахара выше положенной нормы может помочь специальная диета. Для этого нужно уменьшить количество съедаемого с высоким гликемическим индексом в рационе – это сахар, сладости и продукты с большим количеством крахмала. Гликемический индекс указывает, насколько быстро увеличивается уровень сахара в крови после съеденного. Употреблять больше продуктов с низким гликемическим индексом – это мясо и рыба, макароны из твердых сортов пшеницы, бобовые, овощи и орехи. Но при всем при этом нужно смотреть на калорийность рациона. Например, у жирного мяса низкий гликемический индекс, но его потребление все равно приносит мало пользы для организма.
 
Если же уровень сахара совсем низкий, в первую очередь необходимо разобраться с причиной. Может быть, причиной стало переутомление организма, физические или умственные нагрузки, недостаток еды или неправильный график приема пищи, болезни, обезвоживание, диета, злоупотребление алкоголем. При признаках легкой гипогликемии будет достаточно 12 г углевода (это примерно 120 мл безалкогольной «газировки» или сока без сахара). Если такой уровень глюкозы вызван какими-то заболеваниями, то необходимо начинать лечение с очага болезни.
 
Более значительное влияние употребления огромного количества сахара и сладких продуктов на массу тела и возникновение ожирения отмечается в детском возрасте. Потому не нужно приучать детей к большому объему сладкого, чтобы у них не начал накапливаться лишний жир, от которого впоследствии будет очень тяжело избавиться.
 
В научном исследовании, которое проводили опытные специалисты Университета Отаго вместе с опытными специалистами Исследовательского института Риддет, что расположен недалеко от Новой Зеландии, были подвержены тщательному анализу данные 71 научной исследовательской работы. Все они были посвящены изучению связи между потреблением сахара, сладостей и массой тела как у детей, так и взрослых. В расчет и во внимание принимался весь объем «свободного сахара», который потреблялся как сам по себе, так и в содержании продуктов, а также фруктоза и другие объемы сахара, которые присутствуют во всех фруктовых соках, сиропе и меде. Данные этого анализы были напечатаны в интернет-издании под названием «British Journal Medical». Согласно этим данным, уменьшение употребления сахара оказывает незначительное влияние на снижение массы тела у взрослых.
 
Некоторые авторы данной работы считают, что научить детей не употреблять подслащенные сахаром прохладительные напитки является приоритетной задачей здорового общества. И требует кроме информационных мероприятий в образовательных учреждениях еще и специальных административных норм, например, таких как повышение налогов на такие продукты и установление ограничений на их рекламные ролики, специально предназначенные для детского возраста.
 
И, тем не менее, опытными учеными было доказано, что сладкие продукты, возможно, добавят скорости в набирании веса взрослому человеку, если энергия не будет растрачиваться или растрачиваться не в полном объеме. Это может случиться из-за неправильного, малоподвижного образа жизни. Тогда, естественно, взрослый человек начнет прибавлять в весе, даже употребляя минимальное количество сладких продуктов, причем лишние килограммы будут набираться быстро и в больших количествах. Дневная калорийность у всех людей разная, но колеблется в пределах от 2600 до 3500 калорий.
 
Оказывается, что радикальные изменения доли сахара, сахарной пудры или сладких продуктов в собственном рационе оказывает очень незначительное влияние на массу тела человека. Если брать средние показатели статистики, то учеными было выяснено следующее. Отказавшись от сладких продуктов, масса скинутых граммов будет составлять около 800 грамм. Для сравнения, если же прибавить в собственный рацион сладостей и сахара, масса тела возрастет в среднем на 750 грамм. Эти данные считаются самыми точными, так как это исследование продолжалось на протяжении восьми с лишним месяцев.
 
Изменение калорийности рациона за счет других составляющих пищи всегда дает примерно одинаковый результат. В частности, если попытаться заменить сахар другими продуктами, но углеводы оставить в таком же количестве, то масса тела значительно не изменится.
 
Всем уже давно известно, что продукты, включающие в себя огромное количество сахара, способствуют образованию жира и жировых складок. Это случается из-за того, что, попадая непосредственно в человеческий организм, молекула сахара в одном количестве превращается в удвоенное количество молекул жира.

( 1 Голос )