Здоров'я

СМС и видеоигры могут привести к ранней смерти - врачи

Неділя, 22 березня 2015 Друк E-mail
телефон
 
Эксперты утверждают, что любители посылать текстовые сообщения действительно рискуют столкнуться с болезнями сердца и проблемами с дыханием. Проведенное Британской ассоциацией хиропрактиков исследование показало, что неправильная осанка представляет огромный риск для здоровья человека - такой же, как и ожирение.
 
Между тем, привыкшие к частому использованию мобильных телефонов или планшетов люди с годами вырабатывают неправильную осанку. Из-за нее в их организмах затрудняется кровообращение и процесс дыхания, что заставляет сердце работать, что называется, на износ.
 
Опасность представляет не только частая отправка СМС, но и пользование электронной почтой, и просмотр интернет-страниц, и видеоигры - все то, чем человек занимается регулярно, наклонившись или сгорбившись. Это приводит к развитию гиперкифоза (сутулой спины), который в свою очередь связан с легочными и сердечно-сосудистыми болезнями.
 
Согнувшись или сгорбившись, человек не может дышать полной грудью из-за сужения легочных мышц. Кроме этого, ребра не двигаются нормально, так что сердце и легкие не способны функционировать с полной отдачей.
 
К сожалению, большинство владельцев подобных гаджетов понятия не имеют о том, какой вред своему здоровью они причиняют, поскольку этот вред долгосрочный, а в короткой перспективе никаких существенных изменений в своем здоровье они не наблюдают.
 
И лишь через годы, столкнувшись с тяжелыми легочными или сердечными нарушениями, человек может задуматься о том, почему именно это произошло. Хотя ему вряд ли придет в голову, что виновником этого является мобильный телефон или планшет.

( 4 Голосів )