Здоров'я

Быстрое похудение вредно для здоровья - диетологи

Вівторок, 03 березня 2015 Друк E-mail
похудение
 
Многие девушки стремятся сбросить набранный за долгое время вес за короткий срок, ведь красивой и стройной хочется быть всегда. Но не каждая задумывается о том, какой вред она наносит резким похудением своему организму. Так какие же последствия может иметь быстрый сброс веса на строгой экспресс-диете?
 
На многих сайтах в интернете некоторые пользователи уверяют, что быстро худеть опасно для здоровья, но, как правило, те девушки, которые находятся в погоне за стройностью, их не слушают. Однако вред резкого похудения очевиден. Первое, с чем можно столкнуться при таком способе сброса веса – это обвисшая кожа. За короткий срок организм не успевает справиться с этой проблемой, а потому подтянуться она самостоятельно не успевает.
 
В результате, кожа выглядит просто ужасно, а исправить этот недостаток очень и очень сложно. Во-первых, могут понадобиться для этого достаточно дорогостоящие средства, а во вторых, на это уйдет довольно большой объем времени. Но ведь многие девушки, худеющие к лету, не учитывают этого, а потом вынуждены будут скрывать дряблую некрасивую кожу за плотным утягивающим купальником.
 
Нельзя резко худеть еще и потому, что сброс веса будет носить кратковременный эффект. Организм, столкнувшись с нехваткой пищи, просто замедлит процесс обмена веществ, а потом, когда женщина перейдет на нормальный режим питания, может преподнести ей подарок не только в виде вернувшихся килограммов, но и в виде значительной прибавки веса.
 
Чтобы исключить столь неприятный эффект, нужно постараться худеть постепенно, не более чем на килограмм или два в неделю. Это позволит не только снизить вес, но и убережет от того, что он вернется обратно после перехода к другому режиму питания.
 
Резкое похудение может нарушить здоровье организма, сделать его иммунитет слабым, что не позволит защититься от многих видов болезней. Поэтому при диетическом питании важно сделать рацион полным, чтобы человек получал абсолютно все витамины именно из пищи, которую он получает.
 
При любом, даже самом щадящем виде похудения необходимо регулярно принимать различные витаминные и минеральные комплексы, которые позволят поддерживать здоровье организма, укрепить его. Важно так же есть больше полезных фруктов и овощей.
 
Резкое похудение может спровоцировать развитие общей слабости во всем организме человека, апатию и даже головные боли. Это будет связано с нехваткой энергии, которую желудок не может потреблять из еды. Могут появиться головокружение и тошнота, даже случиться несколько обмороков.
 
Вред похудения, при котором вес будет сбрасываться слишком быстро, объясняется еще и тем, что могут начаться проблемы с волосами и ногтями, поскольку организм не получает достаточное количество питательных веществ. Восстановить их будет крайне сложно, придется применять множество медицинских препаратов.
 
Медики говорят, что никакая быстрая диета не заслуживает внимания, поскольку в ней слишком много минусов. Да, конечно, она поможет быстро скинуть вес, но последствия после этого будут поистине ужасными. Стоит прислушаться к словам тех, кто пробовал на своем организме экспресс-диеты, дающие быстрый результат, принять во внимание то, какими болезнями они потом болели.
 
Бывает так, что резкое похудение может привести к язвам желудка или двенадцатиперстной кишки, к проблемам с пищеварением или к болям в поджелудочной железе. Лечить все эти болезни нужно будет очень долгое время, некоторые последствия от такой диеты будут чувствоваться на протяжении всей жизни.
 
Экспресс-диеты нарушают обмен веществ, поскольку обычно подобные системы питания полностью лишают некоторых питательных веществ, необходимых для хорошей жизнедеятельности организма. Чаще всего из рациона полностью исключают углеводы. Но никто не принимает во внимание, что они необходимы для хорошего пищеварения, так как не все они одинаково вредны. Например, нужно обязательно включать в повседневный рацион клетчатку.
 
Интересен тот факт, что, несмотря на то, что девушек предупреждают о том, что некоторые виды диет могут принести большой вред организму, они все равно остаются популярны до тех пор, пока с серьезными проблемами со здоровьем не сталкиваются те, кто все же решился ее попробовать.
 
Как видно из статьи, экспресс-диеты не настолько безобидны, как может показаться на первый взгляд. Некоторые из них могут привести к большим проблемам со здоровьем, а значит и быстро сбрасывать вес нужно только в экстренных случаях и под наблюдением специалиста.

( 1 Голос )