Здоров'я

Топ-7 способов улучшить память

Неділя, 01 березня 2015 Друк E-mail
память
 
Известен тот факт, что с возрастом наша память слабеет, но это вовсе не значит, что мы не можем защитить ее. Тем более, что подобные упражнения, как считают многие эксперты, являются неплохой профилактикой болезни Альцгеймера.
 
Итак, 7 лучших способов тренировки мозга и нашей памяти:
 
Шаг 1: съедайте тосты на завтрак
 
Отказ от углеводов может повредить вашей памяти. Исследователи из Университета Тафтса обнаружили, что исключившие из своего рациона углеводы люди хуже справлялись с тестами на память чем те, кто потреблял углеводы. Дело в том, что клеткам мозга требуются углеводы, которые перерабатываются в нашем организме в сахар.
 
Шаг 2: начните ходить в зал
 
Физическая активность увеличивает приток крови к мозгу, обогащая его кислородом и сахаром которые служат для него "топливом". На самом деле ваш словарный запас будет пополняться на 20% быстрее, если вы попытаетесь запоминать новые слова после интенсивных физических нагрузок.
 
Шаг 3: измените шрифт ноутбука
 
Вы привыкли заглядывать в ноутбук или планшет и читать тексты набранные шрифтом Times new roman? Попробуйте использовать другой более тяжелый для восприятия шрифт. Он потребует от вас напрягаться, а это является неплохой тренировкой мозга.
 
Шаг 4: ищите в интернете
 
Если вы хотя бы час в день тратите на поиск в интернете каких-то интересующих вас вопросов, то это стимулирует участок фронтальный коры мозга, который контролирует кратковременную память. К такому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.
 
Шаг 5: решайте сканворды
 
Попробуйте решить сложный сканворд или зарегистрируйтесь в какой-нибудь интеллектуальной онлайн-игре. Лучшей тренировки для мозга нельзя и представить.
 
Шаг 6: выпивайте за обедом
 
Злоупотребление алкоголем может стать причиной провалов в памяти, а вот умеренное употребление алкоголя, на самом деле, снижает риск подобных проблем. К такому выводу пришли американские ученые. Они считают, что противовоспалительные свойства алкоголя является причиной его эффективности.
 
Шаг 7: пользуетесь зубной нитью
 
Это полезно для вашей улыбки, но это также полезно для мозга. Если мы не пользуемся зубной нитью, то наши десны воспаляются, а плохим бактериям бывает легче попасть в кровоток. Находясь в кровотоке, они вызывают воспалительные процессы во всем организме, включая и мозг. Поэтому пользуйтесь зубной нитью дважды в день.

( 4 Голосів )