Здоров'я

Ожирение - самая рапространенная проблема современности

Вівторок, 12 серпня 2014 Друк E-mail
здоровье, ожирение
Излишняя полнота - одна из самых насущных проблем современного человека. Сам образ его жизни располагает к ожирению: он огра­ничен в движении, его рацион почти не содержит натуральных продуктов, экологически загрязненная среда и постоянно переживаемые стрессы отрицательно влияют на работу все­го организма, а значит и на его вес. 
 
Теперь с проблемой лишнего веса люди сталкиваются все с более раннего возраста. Женщины, имеющие предрасположенность к полноте, теряют форму тела уже к 30-ти годам. Часто ожи­рение сопровождается целлюлитом. Полные люди не только постоянно испытывают физический и психологический дискомфорт, но и подвергаются риску, связанному со многими опасными для здоровья заболеваниями (диабет, гипертония, стенокардия и т.д.).
 
Ожирение - это избыточное увеличение веса за счет жи­ровой ткани. Различают первичное и вторичное ожирение. Основные причины первичного ожирения - пере­едание и малоподвижный образ жизни. Распространен­ность семейных случаев ожирения говорит о роли генетических факторов. Первичное ожирение чрезвычайно распространено в развитых странах, причем ожирением страдают даже дети. Для многих липосакция - единственный способ уменьшить жировые отложения.
 
Вторичное ожирение развивается как следствие при некоторых заболеваниях, например, нарушении функции желез внутренней секреции. Одна­ко статистика говорит о том, что вторичное ожирение на­блюдается менее чем в 1% случаев. Для того, чтобы избавиться от вторичного ожирения необходимо излечить­ся от основного заболевания.
 
За сотни лет многие народы мира, говоря о здоровье, сталкивались с проблемой ожирения и поэтому лекарям и знахарям приходилось искаить все новые и новые рецепты для похудения. Порой эти рецепты преподносила сама природа.

( 1 Голос )