Здоров'я

Медики напомнили о пользе земляники

Середа, 09 липня 2014 Друк E-mail
земляникаС  началом сбора ароматной ягоды медики решили напомнить о ее целебных свойствах. Известный эксперт в области фармакологии доктор фармнаук Наиля Насыбуллина рассказала о том, при каких болезнях крайне полезно есть землянику.
 
«Земляника лесная успешно применяется при различных заболеваниях. Лекарственным сырьем являются ее плоды и листья», - пояснили эксперт. Насыбуллина напомнила, что плоды земляники собирают в начале-середине июля. Для заготовки специалист советует их сушить, подвяливая на воздухе в течение дня. 
Также профессор сообщила, как нужно заготавливать листья земляники, тоже обладающие лекарственным эффектом – их рвут во время цветения, и сушат на открытом воздухе в тени, рассыпав тонким слоем.
 
Регулярное употребление ягод земляники способствует снижению давления, нормализации сердечного ритма и выведению лишней жидкости из организма. Медикам это известно, так как лечебные свойства земляники неоднократно фиксировались разными исследованиями. Есть эту ягоду врачи советуют при анемии, поскольку земляника содержит кобальт и железо, при проблемах с кишечником (ягоды земляники нормализуют его обменные функции), а также для очищения от холестерина и ядов.
 
По словам профессора Наили Насыбуллиной, ягоды и листья земляники можно заваривать и пить при простуде, воспалениях и бронхите, а также при диабете. Настой из листьев можно использовать и для лечения подагры, желчекаменной и мочекаменной болезней.medikforum.ru

( 1 Голос )