Здоров'я

10 факторов, которые грозят инсультом

Субота, 07 червня 2014 Друк E-mail
инсультПодавляющее большинство случаев инсульта – 90 процентов – объединяют одни и те же факторы риска. Десять общих факторов риска выявило новое исследование канадских ученых.
 
Исследовательская группа школы Медицины при Университете Мак-Мастера в Гамильтоне провела широкомасштабное исследование случаев сердечных приступов и приведших к ним факторов риска. В исследовании приняли участие 6 000 человек из 22 стран мира.
 
У половины из них были случаи инсульта. Научный проект под названием Interstroke проводился в период с марта 2007 по апрель 2010 года.
 
Ученые во главе с доктором Салимом Майклом Юсуфом установили, что самым серьезным фактором риска инсульта является повышенное кровяное давление. Именно эта причина послужила катализатором в большинстве случаев.
 
Также очень опасны такие факторы риска инсульта, как курение, лишний вес (ожирение), чрезмерно напряженная жизнь с обилием стрессов, недостаток физической активности, чрезмерное употребление алкоголя, диабет. Ученые отметили, что значительный процент людей, пострадавших от сердечного приступа, имели высокий уровень липидов в крови. На основе полученных данных планируется разработка программы профилактики инсульта. По мнению ученых, это будет иметь значительное влияние на снижение заболеваемости.
medikforum.ru

( 2 Голосів )