Здоров'я

Аллергия на витамины - вызывайте скорую помощь

Вівторок, 25 березня 2014 Друк E-mail
витаминыАллергия считается заболеванием, которое проявляется в высокой чувствительности организма к некоторым компонентам, в число которых входят и витамины. Существует два вида аллергии.
 
Первая – пищевая, возникающая при употреблении витаминов в еду. Вторая – контактная, которая появляется при пользовании кремами, мазями либо другими средствами внешнего воздействия.
 
О проявлениях аллергических реакций на витаминсодержащие продукты было известно еще в древней Греции, когда знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, отец и прародитель современной медицины, заметил, что у некоторых людей возникают пищевые расстройства и кожные высыпания после употребления определенных видов продуктов.
 

Как возникает аллергическая реакция

 
Аллергические реакции на витамины могут возникнуть еще с младенчества, когда, попадая в организм с молоком матери или дополнительным питанием, вызывают неоднозначный протест всей иммунной системы.
 
Это происходит потому, что иммунная система ошибочно классифицирует их как опасные вещества и, защищаясь, начинает вырабатывать антитела.
 
При повышенном скоплении антител в мышцах образовывается свободный гистамин, который и провоцирует аллергические симптомы организма в виде отека окружающих мягких тканей, спазма гладких мышц, учащения сердцебиения, снижения артериального давления.
 
Аллергическую реакцию могут спровоцировать как малая доза принятого витаминного раздражителя, так и его передозировка.
 
Некоторые витаминные препараты вызывают аллергию при приеме их комплексно, хотя сами по себе каждый витамин отдельно не представляет никакой угрозы для организма. В такой ситуации лучше перейти на прием витаминов по отдельности, избегая большого количества наименований за один прием.
 
Для маленьких детей прием витаминсодержащих добавок и смесей должен проходить под строгим наблюдением врача и, при малейшей аллергической реакции, немедленно прекращен.
 

Как распознать аллергию

 
К симптомам аллергии на витамины относятся:
 
- учащенное сердцебиение;
 
- бессимптомный насморк;
 
- головная боль;
 
- зуд;
 
- внезапно навалившаяся усталость;
 
- затрудненное дыхание.
 
Первыми на аллергию реагируют носовые пазухи, которые начинают набухать от увеличения прилива крови, препятствуя свободному дыханию человека. Вследствие этого возникают сильные головные боли и головокружения.
 
Не исключена аллергическая реакция кишечника на раздражители, она проявляется в возникновении тошноты, поноса, рвоты, вздутия живота и спазма.
 
Нередко возникают кожные высыпания – экзема, крапивница и покраснения.
 
Очень серьезно следует отнестись к отеканию мягких тканей в области лица и шеи, при появлении первых симптомов немедленно примите антигистаминное лекарство и вызовите скорую помощь.
 

( 1 Голос )