Здоров'я

Сидячий образ жизни приводит к сердечной недостаточности

Субота, 25 січня 2014 Друк E-mail
сидячий образ жизниИзвестно, что сидячий образ жизни вреден. Но часто это утверждение, сказанное из уст тех или иных сторонников здорового образа жизни, не имело научных подтверждений. Сегодня индийские учёные поделились результатами своих наблюдений, согласно которым сидячий образ жизни может приводить к заболеваниям сердца у мужчин.
 
Продолжительное сидение плохо сказывается на здоровье мужчин. Сидячий образ жизни может стать причиной возникновения сердечно-сосудистых патологий и, в частности, сердечной недостаточности. 
 
Учёные проанализировали контрольную группу мужчин, состоящую из 85 тысяч человек в возрасте от 45 до 70 лет, не имеющих сердечной недостаточности. В ходе наблюдений производилась оценка уровня физической нагрузки, количество затраченной энергии и время ежедневной сидячей деятельности.
 
Спустя восемь лет наблюдений удалось установить, что мужчины с невысокими показателями физической активности имели риск возникновения сердечной недостаточности на 52% чаще тех, чья активность была в норме. 
 
Повышался риск возникновения сердечной недостаточности и у тех, кто сидел от пяти часов в день, даже при условии посещения этими людьми спортзала. А вот люди, тратящие на сидение не более двух часов, минимизировали риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило установить прямую связь между образом жизни и рисками появления данных патологий. 
 
По мнению учёных, для снижения риска возникновения сердечно-сосудистой недостаточности необходимо совершать ежедневные пешие прогулки продолжительностью от 30 минут или, в качестве альтернативы, посещать спортзал, уделяя аэробным нагрузкам от 200 минут в неделю.
Источник: nmkd.ru

( 1 Голос )