Здоров'я

Лечим простуду народными средствами

Вівторок, 24 грудня 2013 Друк E-mail
лечение простудыНе будем понапрасну травить собственный организм таблетками, тем более когда у нас есть замечательная, эффективная и абсолютно безопасная для здоровья альтернатива — природные средства.
 
Используй в борьбе целебные свойства трав, пряностей и свежих фруктов, с простудой ты выйдешь победительницей!
 
ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ
 
При первых же признаках надвигающейся простуды: насморке и боли в горле — срочно сделай паровую ингаляцию с антисептическим эфирным маслом (эвкалипта, сосны или тимьяна). Наполни большой сосуд горячей водой, добавь в него несколько капель эфирного масла или 4—5 листиков эвкалипта. Накрой голову полотенцем и подыши паром минут 10.
 
Если нос "дал протечку", то в сосуд для ингаляции выдави лимонный сок — он отлично прочищает носовые па-зухи. Если недомогание застигло тебя в дороге, смочи эфирным маслом носовой платок и периодически вдыхай целебный аромат. Придя домой, прими теплую ванну. Добавь в воду по 5 капель масел ромашки и лаванды. Перед сном разотри горло, шею и грудь смесью из масла ментола и оливкового масла.
 
НЕ ГОРЯЧЕЕ, А ТЕПЛОЕ
 
Простуда все-таки тебя одолела? Не опускай руки, продолжаем борьбу! Побольше пей, особенно если у тебя жар. Питье должно быть теплым, но не горячим. Увы, про привычные чай и кофе придется забыть — они усугубляют обезвоживание. Зато фруктовые и травяные чаи, соки, морсы отлично утоляют жажду и насыщают полезными веществами.
 
Замучил кашель? Приготовь смягчающий горло напиток. На литр кипящей воды — половину лимона, щепотку имбиря и 3 чайн. ложки меда. Процеди, остуди и пей небольшими глотками. Налегай на мед, особенно на липовый.
 
ИСЦЕЛИТ ОТ ГЕРПЕСА
 
Ох уж эта "простуда" на губах: и болит, и зудит, и весь вид портит. Чтобы избавиться от нее, приготовь смесь: 10 капель масла чайного де рева (эффективно от микробов) смешай с 5 граммами кокосового масла (замечательный увлажнитель). Смесь храни в стеклянной емкости темного цвета.
Источник: womandiary.ru

( 1 Голос )