Здоров'я

Заболевания щитовидной железы у женщин

Четвер, 14 листопада 2013 Друк E-mail
щитовидка, гипотиреоз, женское здоровьеСогласно данным различных исследований, проведенных зарубежными и отечественными специалистами, каждая третья женщина после 35 лет отмечает признаки снижения функции железы. Наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы становится дефицит гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой.
 
Иначе данную болезнь называют гипотиреозом, вызывающим ряд изменений в женском организме.
 
Так, гипотиреоз становится причиной обильных и, при этом, нерегулярных менструаций, полного отсутствия менструаций, а также снижения способности к зачатию.
 
Основными симптомами гипотиреоза являются:
 
  • повышенная утомляемость;
  • значительное увеличение массы тела.
 

Заболевания щитовидки при беременности

Сегодня заболевания щитовидной железы и беременность стали привычным для врачей явлением, ибо диагностировать начало патологического процесса беременным женщинам удается далеко не всегда. Диагностику заболевания, прежде всего, проводят по анализу крови.
 
В случае повышенного уровня тиреостимулирующего гормона врачи определяют наличие у беременной проблемы со щитовидной железой, корректируя уровень гормона лекарственными препаратами.
 
Если были выявлены гипотиреоз щитовидной железы и беременность, врачи назначают медикаментозные средства, которые предназначены для лечения недостатка гормонов щитовидной железы. Компоненты препаратов практически идентичны тем гормонам, которые вырабатываются щитовидной железой здорового человека.
 
Многие гинекологи рекомендуют прием таких средств и в период вынашивания ребенка, однако строго согласно инструкции. Так как щитовидная железа во время беременности может преподносить неприятные сюрпризы, эндокринологи и гинекологи советуют не пренебрегать приемом лекарственных препаратов.
 
Придерживаясь рекомендованной специалистом дозировки, можно добиться отличных результатов в лечении гипотиреоза при беременности без проявления побочных эффектов и последствий для здоровья плода. Своевременное лечение позволяет добиться того, что при гипотиреозе матери щитовидная железа у ребенка будет работать нормально.
 
Тем женщинам, кто ранее лечился от гипотиреоза, дозу лекарственных препаратов во время беременности рекомендуют увеличивать, чтобы привести гормоны щитовидной железы при беременности в норму. Проходя курс лечения, нужно следить за уровнем тиреостимулирующего гормона в анализе крови, сдавая его каждый триместр беременности, что позволит контролировать работоспособность щитовидной железы.
 
 
Гипертиреоз при беременности
 
Гипертиреоз, напротив, представляет собой заболевание, которое связано с высокой активностью ферментов щитовидной железы при избыточной секреции гормонов. Чаще всего, гипертиреоз наблюдается у девушек до 30 лет, которым длительное время не удается забеременеть, в то время как беременность при удаленной щитовидной железе наступает в течение полугода. Определить наличие данного заболевания можно по следующим признакам:
 
  • нервозность;
  • учащенное сердцебиение;
  • бессонница;
  • худоба;
  • тошнота.
Данные симптомы можно легко спутать с первыми признаками беременности, к тому же, эта болезнь далеко не всегда может быть выявлена вплоть до второго-третьего триместра. Для подтверждения диагноза показано узи щитовидной железы при беременности, проводимое совместно с исследованием крови.
 
Повышенное содержание гормонов щитовидной железы у не беременных девушек влияет на месячные. Гормоны делают менструальные кровотечения нерегулярными, длящимися несколько дней либо и вовсе исчезающими. Болеющей гипертиреозом женщине сложнее забеременеть, в то время как риск выкидыша у нее значительно выше.
 
Такое заболевание, как гипертиреоз, важно как можно раньше диагностировать и активно лечить, ибо щитовидная железа влияет на беременность, давая, помимо выкидыша, также вероятность врожденных уродств у ребенка.
 
Чем лечить гипертиреоз?
 
Сегодня были разработаны препараты, которые эффективны при лечении гипертиреоза, и при этом, не представляют вреда ни беременной, ни ее плоду. Важно понимать, что даже незначительное увеличение щитовидной железы при беременности подлежит контролю и активному лечению.
 
Наиболее распространенным методом излечение от гипертиреоза является прием специальных препаратов, которые подавляют функцию щитовидки, облегчая за пару недель течение заболевания. Специально для беременных были разработаны особые лекарственные средства, которые эффективно и безопасно устраняют негативное влияние щитовидной железы на беременность, избавляя от последствий гипертиреоза без вреда растущему в утробе плоду.
 
Ряд препаратов, направленных на снижение уровня гормона щитовидной железы, действует и на «щитовидку» эмбриона, в виду чего важно дополнять прием лекарственных средств систематическими анализами крови, которые позволят корректировать дозировку.
 
Сочетая болезни щитовидной железы и беременность, важно правильно подбирать медикаментозные средства. В случае обнаружения побочных эффектов или аллергии на один или несколько компонентов препарата, прием его противопоказан. Единственной альтернативой в данных случаях становится удаление хирургическим путем части щитовидной железы.
 
Подобного рода операции показано проводить как перед беременностью, так и, по показаниям, во время второго либо третьего триместра, ведь увеличенная щитовидная железа при беременности может негативно сказаться на ее течении.
 
Тем не менее, в большинстве случаев, операцию по удалению части щитовидки с успехом заменяют на курс лечения специальным радиоактивным йодом. Подобный метод лечения заболевания отличается высокой эффективностью, однако не рекомендован для беременной женщины, в виду высокого риска повреждения данной железы у эмбриона. Небольшая киста щитовидной железы и беременность также вполне совместимы, но за любым патологическим процессом должен наблюдать лечащий врач.
 
Во время беременности снизить повышенное содержание гормона щитовидной железы достаточно сложно. Многие гинекологи и эндокринологи рекомендуют планирующим беременность женщинам изначально заняться решением проблем со щитовидной железой, что позволит избежать ненужных рисков, учитывая, что беременность после удаления щитовидной железы вполне возможна.
 
Согласно данным многочисленных исследований, прием лишь медикаментозных препаратов, направленных на подавление активности щитовидной железы, оказывается не эффективным способом лечения, так как гипертиреоз довольно часто возвращается сразу после окончания приема лекарств.
 
Избавление от гипертиреоза при использовании радиоактивного йода считается наиболее распространенным методом борьбы с болезнью. Если отмечена гиперплазия щитовидной железы при беременности, эндокринолог может рассмотреть необходимость использования такого йода для борьбы с патологией.
 
Данный метод избавления от гипертиреоза предполагает внутривенное введение небольшого количества специального радиоактивного йода. Охватив щитовидную железу, йод разрушает ее клетки, поэтому такой метод излечения от гипертиреоза не может быть использован у беременных женщин. Радиоактивный йод, зачастую, разрушает как пораженные клетки щитовидной железы матери, так и здоровые части щитовидной железы будущего ребенка.
 
В виду этого, когда сочетаются беременность и узел щитовидной железы, радиоактивный йод применяют в крайнем случае. В иное время лечение данным препаратом достаточно безопасно, при этом единственным побочным эффектом становится слабая активность органа, возникающая в виду серьезного его повреждения.
 
Подобное состояние довольно быстро корректируется гормонозаместительными препаратами. Операционное удаление всей железы, равно как и ее небольшой части, может быть использовано в качестве альтернативы при неудаче лечения с помощью радиоактивного йода.
 
 
Послеродовой тиреоидит
 
Согласно статистическим данным, каждая четвертая женщина после рождения ребенка отмечает у себя признаки воспаления щитовидной железы. Многие опасаются, что развился рак щитовидной железы и беременность его усугубила.
 
Однако подобное состояние именуют послеродовым тиреоидитом. Болезнь абсолютно безболезненна, вызывая только незначительное увеличение железы. Тиреоидит похож на аит щитовидной железы и беременность, в особенности в первом триместре.
 
Несмотря на кажущуюся безобидность заболевание может отрицательно сказаться на работе щитовидной железы. Так, довольно часто, послеродовой тиреоидит вызывает гипертиреоз, острый период которого может составлять несколько недель. Поврежденная активностью воспалительных процессов щитовидная железа впоследствии может оказаться неспособной выработать требуемое количество гормонов, что в итоге вызывает гипотиреоз.
 
Если гипоплазия щитовидной железы и беременность не сочетаются и болезнь подлежит излечению, то симптоматика послеродового тиреоидита, как правило, проходит спустя несколько месяцев без какого-либо дополнительного лечения.
 
Следует понимать, что самостоятельно диагностировать болезнь нельзя, ибо можно пропустить серьезную патологию, которую нужно своевременно лечить, помня, что беременность после рака щитовидной железы и многих других болезней возможна.
 
Многие симптомы тиреоидита, которые связаны с гормональным избытком, такие как учащенное сердцебиение и тремор, можно вылечить, применяя бета-блокаторы. Следует понимать, что для избавления от послеродового тиреоидита прием препаратов, направленных на подавление функции щитовидной железы, радиоактивного йода и хирургических манипуляций над щитовидной железой не требуется.
 
Образуя симбиоз, щитовидная железа и беременность редко конфликтуют, поэтому и послеродовой тиреоидит проходит незаметно для женщины. Поражая щитовидную железу лишь временно, болезнь отступит, как только гормональный фон беременной придет в норму.
Источник: jmiss.ru
 

( 2 Голосів )