Гінекологія

Нарушения менструального цикла

Субота, 15 вересня 2012 Друк E-mail

 

менструальный цикл, женщины, гинекология, кровотечениеМенструальный цикл - сложный физиологический процесс, характеризующийся циклическими изменениями в организме и заканчивающийся кровотечением – менструацией. От того, как функционирует менструальный цикл, можно определить состояние здоровье женщины. Нарушения менструального цикла считаются, пожалуй, самой частой патологией, с которой женщины обращаются к врачу.
Менструальный цикл зависит от многих факторов, и его нарушение может произойти, казалось бы, и по «невинной» причине (например, стресс). Нарушение менструального цикла может быть как однократным, так и повторяться в течение длительного времени. При возникновении подобной патологии необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы выявить и устранить причину.
 
Почему нарушается менструальный цикл
 
Причины возникновения нарушения менструального цикла могут крыться не только в патологии репродуктивной системы, но и во всех прочих органах и системах организма. В первую очередь нарушение менструального цикла вызывается различными гормональными сбоями. Также нарушение менструального цикла может возникать в результате патологии половых органов, как врожденной, так и приобретенной. К ним относятся: опухоли яичников и матки, эндометриоз, воспаление органов малого таза, врожденные пороки развития половых органов (двойная матка, внутриматочная перегородка и прочие), неправильное использование средств контрацепции, аборты и выкидыши, тяжелые роды и многое другое.
 
Еще одной причиной нарушения менструального цикла являются хронические заболевания внутренних органов (болезни печени и щитовидной железы, сахарный диабет, нарушение свертываемости крови, инфекционные заболевания). Расстройство нервной и психической систем также могут являться причиной нарушения цикла. Ну, и, конечно, немаловажное значение имеют стрессы, курение и злоупотребление алкоголем, недостаток витаминов, неправильное питание и смена климата.
 
Виды нарушений
 
Любое отклонение от нормального течения менструального цикла считается его нарушением. Это могут быть как длительные и обильные менструации, так скудные и короткие, а также изменение продолжительности цикла в сторону его укорочения и удлинения. К основным видам нарушения менструального цикла относятся:
 
  • альгоменорея – очень болезненные менструации;
  • аменорея – отсутствие менструаций в течение шести и более месяцев;
  • олигоменорея – редкие, и, как правило скудные менструации (не чаще трех раз в месяц);
  • гипоменорея – уменьшение менструального кровотечения (скудные месячные);
  • полименорея – обильные, но циклические кровотечения;
  • метроррагия – ациклические маточные кровотечения различной интенсивности и продолжительности;
  • дисменорея – общие нарушения менструального цикла и изменения в самочувствии женщины (тошнота и рвота, головные боли, боли внизу живота и прочее).
Обследование, необходимое при нарушении цикла
 
Для того чтобы установить причину нарушения менструального цикла, следует пройти следующее обследование:
 
  • консультация гинеколога;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза (для выявления опухолей и воспалительных заболеваний);
  • исследование гормонального статуса;
  • УЗИ печени, щитовидной железы (по необходимости);
  • консультация узких специалистов (при выявлении хронических заболеваний внутренних органов);
  • диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием соскоба эндометрия;
  • гистероскопия;
  • определение свертывающей системы крови.
Лечение нарушений менструального цикла
 
Лечение нарушения менструального цикла зависит от его причины. В простых случаях (авитаминоз, стрессы, неправильное питание) достаточно нормализовать образ жизни, внести коррективы в пищевой рацион и назначить поливитамины. Лечение нарушения менструального цикла, причиной которого явились хронические соматические заболевания (сахарный диабет, патология печени и щитовидной железы) зависит от терапии основного заболевания. Гормональная терапия применятся в качестве остановки кровотечения, а в последующем в целях его профилактики и регуляции гормонального фона. Источник: womenhealthnet.ru
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )