Гінекологія

Когда выделения из влагалища говорят о проблемах с женским здоровьем?

Вівторок, 23 квітня 2019 Друк E-mail
выделения из влагалища
Выделения из влагалища – абсолютно нормальное явление. Но когда женское здоровье существенно подорвано, именно они могут сигнализировать об этом. При каких выделениях следует незамедлительно бежать к врачу, рассмотрим в данном материале.
Для начала необходимо разобраться, какие выделения из влагалища являются нормой. Речь идёт о прозрачных или прозрачно-беловатых выделениях без запаха и других неприятных ощущений в паховой области. Объём и густота выделений могут меняться в зависимости от фазы цикла.
 
Что собой представляют выделения? Они состоят из влагалищного транссудата (то, что просачивается через стенки сосудов влагалища), мёртвых клеток, слизи, пота, лактобактерий, железистого секрета и других микроорганизмов, которые являются обитателями влагалищной микрофлоры. Надо заметить, что порой даже в норме может присутствовать неброский кисловатый аромат, но он не должен быть сильно выделен. Также у одних женщин выделений может быть больше, а других меньше – норма зависит от индивидуальных особенностей женского организма.
 
Выделения из влагалища – одна из самых частых проблем, с которой женщины обращаются к гинекологу. Цвет, запах, консистенция, густота и даже вкус могут меняться в разные периоды жизни, но есть четыре основных вида выделений из влагалища, при которых незамедлительно необходимо идти к врачу.
 
 
Жёлтые выделения
 
Иногда такие выделения могут быть нормальным, но если их не много, а также они не имеют запаха. Но чаще всего жёлтые выделения из влагалища сопровождаются неприятным запахом, повышенной густотой, иногда зудом и даже болезненностью. Всё это является признаком какого-либо заболеваний – воспалительного или инфекционного, гонококкового, трихомонадного, хламидийного или другого происхождения. Особенно часто они возникают после незащищенного секса. При обнаружении у себя подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, ведь это может говорить о проблемах с женским здоровьем.
 
Белые и обильные выделения
 
Это наиболее частая проблема среди женщин. Выделения всегда белого цвета, кислого аромата, сопровождаются зудом. Также выделения могут быть творожистыми, с покраснением кожи, отеком, болезненностью. Чаще всего эти выделения говорят о наличии дрожжеподобных грибов рода Candida, то есть это молочница. Сейчас это заболевание лечится довольно просто, существует огромное количество действенных препаратов. Однако врачи не рекомендуют делать это самостоятельно. Для начала лучше обратиться к гинекологу или дерматовенерологу, чтобы установить диагноз и назначить грамотное лечение.
 
Зелёные выделения
 
Этот тип выделений из влагалища наиболее часто говорит о наличии патологии. Такой оттенок они обретают за счёт присоединения чужеродных микроорганизмов, их активной жизнедеятельности и размножения. Кроме того, вырабатывается большое количество клеток-защитников организма, лейкоцитов, которые борются с патогенами. Наиболее часто зеленые выделения из влагалища образуются при бактериальном вагинозе, трихомонадах, гонококковых, хламидийных кольпитах, цервицитах, уретритах, эндометрите и ряде других воспалительных болезней.
 
Кровянистые, коричневые или чёрные выделения
 
Если помимо менструальных выделений сохраняются кровянистые, черные или коричневые, то это время идти к врачу. Это один из самых опасных типов выделений из влагалища. Есть целый ряд причин, по которым они могут образовываться, от наступления менопаузы или неподходящих гормональных контрацептивов до заболеваний (к примеру, эрозии шейки матки, полипов, кисты, эндометриты и так далее). Кроме того, такие симптомы могут быть при повышенной сухости влагалища.

( 4 Голосів )