Гінекологія

Уреаплазмоз - причины и лечение заболевания

Понеділок, 21 травня 2018 Друк E-mail
уреаплазма
 
Самым мелким представителем бактериальной флоры, которая может существовать в организме человека, является уреаплазма. Из-за специфичной жизнедеятельности эти организмы относят к одноклеточным паразитам.
Мельчайшие бактерии обитают в мочевых путях и слизистых оболочках половой системы человека.
 
Из-за чего происходит заражение уреаплазмой
 
Врачи выделяют две основные причины инфицирования уреаплазмозом:
 
- незащищенный половой акт;
 
- передача инфекции от матери к ребенку.
 
За всю историю изучения данного заболевания, было зафиксировано не более десятка случаев проникновения в организм человека уреаплазмов другими способами. Сложность выявления этого заболевания заключается в том, что долгое время бактерии могут находиться в организме человека в спящей форме, не проявляя себя. Например, если ребенок заразился уреаплазмозом от матери во время родов, проявиться данная болезнь может только на фоне другой инфекции.
 
Как проявляется уреаплазма
 
В организме человека уреаплазмоз может протекать как в хронической, так и в острой форме. Данное заболевание не имеет типичных симптомов, позволяющих со стопроцентной точностью его распознать. Уреаплазма заметна только в клинических случаях. Довольно часто женщины узнают о наличие этого заболевания, только тогда, когда проводятся исследование других инфекций. За редким исключением во время инфицирования больной ощущает физическое недомогание.
 
Возможные осложнения от уреаплазмы
 
Наиболее отрицательно данное заболевание влияет на женский организм. В клинических случаях происходит воспаление органов малого таза и половых губ.
 
Если инфекция проникнет в организм беременной женщины, то возникнут следующие осложнения:
 
- преждевременные роды;
 
- самопроизвольный аборт;
 
- воспаление плодной оболочки;
 
- лихорадка.
 
Более чем в 30% случаев у плода инфицированной женщины проявляется бронхолегочная дисплазия, а также острая пневмония. Если в организме беременной женщины инфекция находилась слишком долго, то ребенок появится на свет с врожденным менингитом и конъюнктивитом.
 
Поскольку бактерии уреаплазмы изменяют слизистую оболочку матки у женщин, и замедляют подвижность сперматозоидов у мужчин, данное заболевание может стать причиной бесплодия.

( 2 Голосів )