Гінекологія

Медики назвали главные признаки цистита

Вівторок, 19 вересня 2017 Друк E-mail
цистит
 
Если вы имели несчастье испытывать симптомы цистита, то наверняка знаете, что это заболевание вызывает неприятный зуд и жжение. И вам, конечно же, не захочется почувствовать это снова.
 
К сожалению, цистит очень распространен и встречается у женщин разных возрастных групп, и часто более одного раза. К счастью, всего этого можно и нужно избежать.
 
Очень полезно разобраться в физиологических причинах, вызывающих цистит. Дело в том, что болезнетворные бактерии продвигаются в мочевой пузырь через уретру, а там они начинают размножаться, потому что среда для них благоприятна – теплая и влажная. В самых тяжелых случаях инфекция может перейти на почки. Важно также знать, что цистит не передается половым путем, его вызывает кишечная палочка.
 
Типичные симптомы
 
Как правило, резко хочется писать, и этот процесс сопровождается болью. Несмотря на частые мочеиспускания, выделяется очень небольшое количество мочи, но с большим дискомфортом. Иногда боль поражает всю нижнюю часть живота и даже поясницу. Болезненные ощущения в мочеиспускательном канале описываются как ноющие, колющие или жжение.
 
Подтвердить цистит можно после анализа мочи. Но, как правило, многие женщины, особенно молодые, сами диагностируют у себя цистит. Однако наблюдение у квалифицированного специалиста очень важно, так как цистит может прогрессировать на почки – а это уже действительно серьезная проблема; симптомы цистита могут быть спутаны с симптомами другого заболевания (например, передаваемого половым путем) и может потребовать отдельного лечения; могут возникнуть неприятные осложнения.
 
Медицинское лечение
 
Обычно при цистите прописываются антибиотики. Они эффективны, так как убивают бактерии. Но полезные бактерии они тоже убивают, а человек, у которого, в результате этого ослаблена иммунная система, еще более подвержен всяческим инфекциям.
 
Поэтому, если лечить цистит только антибиотиками, образуется замкнутый круг. В любом случае вы должны обратиться к врачу, чтобы он прописал нужные лекарства.
 
Что можно сделать?
 
Нужно следовать некоторым рекомендациям для облегчения симптомов и лечения цистита: пить больше жидкости, употреблять пробиотики, ограничить потребление сахара, пить клюквенный сок, следить за иммунной системой, носить хлопковое нижнее белье, писать до и после полового акта, соблюдайте интимную гигиену.
А главное помнить, что профилактика – ключ ко всему.

( 1 Голос )