Суспільство

Sound like a native speaker! 5 способов усовершенствовать английское произношение

Четвер, 05 листопада 2015 Друк E-mail

Изучение иностранного языка всегда сопряжено с рядом трудностей, среди которых правильное произношение занимает главную роль. Как добиться идеальной речи? Специалисты рекомендуют воспользоваться простыми советами, способными заставить пересмотреть свое отношение к учебной программе.

Первый способ усовершенствования английского произношения предполагает простую, но обязательно честную, работу над ошибками. Вы должны обозначить свои слабые стороны и проанализировать, что чаще всего не удается запомнить или выполнить. Научно доказано, что с трудностями произношения сталкиваются все. Связано это с тем, что в родном языке зачастую звуки английской речи отсутствуют. Поэтому ученику приходится в прямом смысле ломать язык над учебником.

Второй способ, позволяющий добиться чистоты произношения, связан с внимательным изучением нашего языка. Хороший педагог обязательно обратит ваше внимание на положение органа при произношении того или иного звука. Этот аспект важен и позволяет понять принцип воспроизведения фонем. Лучше всего этот пункт проработать с репетитором-носителем языка. При этом вовсе не обязательно искать такого в родном городе, ведь сегодня Интернет помогает людям из разных стран общаться вживую. Так, с помощью http://preply.com/skype/repetitory репетитор английского по Скайпу сможет удаленно провести урок, проверив точность вашего произношения и дав пару дельных советов.

Третьим способом, призванным помочь в освоении иностранного языка, является кропотливая самостоятельная работа. Обыкновенный диктофон способен помочь нам услышать себя со стороны. Это простой и надежный способ самостоятельно оценить, насколько четко и правильно произносятся звуки. Если сомнения все равно остаются, то вы можете спросить совета у специалистов на любом специализированном портале.

Четвертый способ – это рекомендация говорить медленнее. Все новички допускают одну ошибку – слишком торопятся при беседе. Это связано с желанием произвести впечатление знающего человека. Но в реальности часть звуков может теряться, а вторая часть произносится неправильно. Неспешная, но уверенная и правильная речь, смотрится куда лучше, чем попытки казаться профессионалом.

И пятый способ, который позволит в совершенстве овладеть иностранным языком, это умение абстрагироваться и не зацикливаться на чем-то одном. Вы все равно не станете native speaker только потому, что родились в другой стране и родным для вас является, к примеру, русский язык. Так что главное, к чему стоит стремиться – это взаимопонимание. Если иностранец понимает вашу речь, желания и описания, значит, все хорошо.


( 4 Голосів )