Вагітність

Шесть способов предотвратить депрессию во время беременности

Вівторок, 28 серпня 2012 Друк E-mail

 

депрессия, беременностьЦелый год, включая беременность, рождение ребенка и время после его рождения - это время больших психологических и физических изменений. Женщинам в данный промежуток времени необходима поддержка как эмоциональная, так и физическая.

Во время беременности у женщин может происходить резкая смена настроения, которая будет вызвана не только гормональными изменениями, но и физическими, и психологическими преобразованиями.

 В период беременности женщины чаще могут испытывать депрессию. Однако это в большей мере будет зависеть от того, какое эмоциональное значение они придают беременности, как они относятся к изменениям формы их тела, как они заботятся о себе во время всего периода беременности.

В данной статье предлагается 6 советов о том, как предотвратить депрессию во время беременности.

1. Загляните внутрь себя.
Психологическая задача беременности для Вас, как женщины и матери – это дать жизнь новому человеку. Процесс становления матерью в случае, если рассматривать его и как приобретение того, что Вы желаете для себя, поможет бороться с депрессией. Кроме того, до того, как решиться на рождение ребенка, следует спросить себя о том, готовы ли Вы к материнству, каким родителем Вы будете, чего Вы ожидаете.

2. Проанализируйте историю Вашей семьи. 
Проанализируйте отношения матери-дочери (Вас и Вашей матери), отношения с Вашими родственниками, отношения с Вашим супругом. Все эти составляющие отразятся на Вашей психологической готовности к тому, что Вы станете мамой. Спросите себя, какие были/есть сейчас отношения у Вас с Вашей мамой, как Вы сами хотите воспитывать ребенка, отличается ли Ваш метод воспитания, которым Вы собираетесь руководствоваться, от того, каким воспитывали Вас, чего Вы опасаетесь? Иногда депрессия во время беременности может быть тесно связана с прошлым, с какой-то болью, которую Вы испытали в глубоком детстве. Вам необходимо проанализировать, что же вызвало тогда эту острую боль, постараться найти обоснование и разрешить эту психологическую проблему. В противном случае, Вы можете спроецировать эту боль на отношения с Вашим ребенком.

3. Серьезно подходите к Вашим потребностям. 
Спросите себя, что необходимо лично Вам для того, чтобы воспитать ребенка, чем бы Вы смогли пожертвовать ради ребенка. Для того, чтобы насладиться материнством и избежать депрессии, Вам следует просить о помощи во всем: по дому, по уходу за ребенком, по решению семейных вопросов.

4. Сплотитесь как семья.
Именно отсутствие устойчивых и крепких отношений в семье, нежелательная беременность непременно приведут к стрессу во время беременности. Если семья не сплотится, не станет лучше понимать друг друга, то стресс, испытываемый во время беременности, перерастет в кризис после рождения ребенка. А также может отразиться и на психике самого ребенка.

5. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам.
Не думайте о том, что единственной причиной, обуславливающей появление депрессии во время беременности, является изменение гормонального уровня, свойственное в данный период женщине. Процесс становления матерью - это не просто изменение гормонального порядка, это изменение жизни в целом. В данный период времени для женщин очень важна психологическая поддержка. Помощь профессионала может быть как нельзя кстати.

6. Не откладывайте на потом.
Постарайтесь поговорить со своим мужем о том, как изменится ваша жизнь после рождения ребенка. Проанализируйте собственные воспоминания из детства, те страхи, которые у Вас были, и сложности, с которыми Вы столкнулись, и постарайтесь взять лишь самое лучшее для воспитания своего ребенка. Поверьте, он этого действительно заслуживает. Источник: efamily.ru

Женский журнал о красоте и здоровье

 


( 3 Голосів )