Вагітність

«Паучьи вены» при беременности

Понеділок, 13 серпня 2012 Друк E-mail

 

беременностьВо время беременности в организме женщины все системы и органы меняют темп работы, что связано с гормональной перестройкой. Соответственно, начинают появляться первые признаки беременности, которые можно заметить после задержки менструации. Не секрет, что существуют и более ранние признаки, свидетельствующие о зарождающейся жизни еще до появления двух желанных полосок при проведении теста на беременность. И уж совсем мало кто знаком со своеобразными проявлениями беременности, которые чаще всего называют народными.
 
Такие народные признаки нередко приводят женщин в замешательство и даже пугают их. Достаточно известным ранним признаком беременности является появление «паучьих вен».
 
«Паучьи вены» во время беременности
 
Народные признаки беременности, как и вполне официальные, начинают появляться еще до задержки месячных. Конечно, их нельзя с полной уверенностью назвать доказательством наступившей беременности, но все же они имеют право на существование. Одним из косвенных признаков беременности считаются «паучьи вены».
 
«Паучьи вены», или паукообразные гемангиомы (телеангиоэктазии) представляют собой скопление увеличенных и расширенных мелких кровеносных сосудов. Такие сосуды обычно расходятся из одной точки в виде звездочек или паучьих лапок. Появление «паучьих вен» связано с гормональными изменениями, происходящими во время беременности, в частности с усиленной выработкой гормона беременности – прогестерона.
 
В период вынашивания ребенка молочные железы претерпевают изменения и подготавливаются к будущей лактации. В росте молочных желез «виноваты» гормоны беременности. За счет эстрогенов происходит разрастание млечных протоков, а прогестерон способствует увеличению объема железистой ткани, и, соответственно расширению и увеличению микрососудов.
 
Кроме того, спровоцировать появление «паучьих вен» может длительное пребывание на солнце или в жарких влажных помещениях (баня, сауна). Как правило, телеангиоэктазии во время беременности локализуются на груди, плечах и/лице. Наиболее характерно появление паукообразных гемангиом в области груди. Появление телеангиоэктазий связано с перераспределением крови за счет усиления кровотока в молочных железах. Сами «звездочки» боли не причиняют, и лишь представляют собой некоторый косметический дефект. Пугаться появления «паучьих вен» не стоит, после родов они исчезают самостоятельно и бесследно.
 
Возникновение телеангиоэктазий сопровождается изменением цвета и формы сосков. Соски становятся крупнее, а околососковая область темно-коричневого цвета, что также связано с влиянием прогестерона. Боль и нагрубание молочных желез тоже относятся к ранним признакам беременности, но повышенная чувствительность груди не связана с появлением «паучьих вен».
 
Если «паучьи вены» не исчезли после родов
 
В очень редких случаях телеангиоэктазии на груди, плечах и лице не исчезают после родов. Несомненно, это доставляет женщине большой дискомфорт. И, тем не менее, избавиться от них вполне реально:
 
Склеротерапия
Склеротерапия – это медицинская манипуляция, при которой в венозную сетку очень тонкой иглой вводится специальный склерозирующий раствор. Данный раствор вызывает раздражение внутренних стенок сосудов, что приводит к их слипанию. По истечении двух–трех недель на месте введения раствора образуется рубец, который со временем исчезает. Количество процедур различно и зависит от выраженности телеангиоэктазий. Побочные явления при проведении склеротерапии встречаются редко, но вполне возможны (появление синяков, отеков, коричневых пятен и язвочек).
 
Лазеротерапия
Наиболее успешным методом в борьбе с «паучьими венами» является лазерное лечение. С помощью лазера разрушаются мелкие кровеносные сосуды, а повреждение верхнего слоя кожи не наблюдается. В некоторых случаях требуется проведение повторного сеанса. Лазеротерапия безболезненна и безопасна. В некоторых случаях возможно появление ожогов (как осложнение лечения). Преимуществами лазерного лечения является отсутствие гематом, отеков и синяков. Источник: womenhealthnet.ru
 
Анна Созинова
 

( 1 Голос )