Вагітність

Работа на ногах во время беременности вредит здоровью ребенка

Вівторок, 03 липня 2012 Друк E-mail

беременность

Если беременной женщине на работе приходится много времени проводить на ногах, то она, скорее всего, родит ребенка с ростом и весом ниже нормы, считают британские ученые. Исследователи опросили 4680 работающих беременных женщин на предмет условий работы и физической активности.
Притом отслеживалось внутриутробное развитие детей. Так, матери, проводившие много времени на ногах, рожали детей, имеющих головы на 1 сантиметр меньше нормы.
На рост плода влияла также продолжительность рабочего дня.
 
Около 25% матерей, работавших более 40 часов в неделю, рожали более маленьких детей по сравнению с работавшими менее 25 часов. Кроме того, вес детей, рожденных женщинами из первой группы, был на 148-198 граммов меньше.
 
Медики пришли к выводу, что безопасный предел стоячей работы для матери и ребенка – 36 часов в неделю.
 
Специалисты отметили, что в группу риска попали врачи, продавцы, люди, ухаживающие за детьми. Их новорожденные обычно имеют небольшие головы, что говорит о медленных темпах развития.
 
Эксперты по вопросам беременности и родов сообщают о том, что матери, которые набирают или теряют большое количество килограммов, ставят себя и ребенка под большой риск.
 
Лишний вес вызывает риск повышенного давления во время беременности, сахарного диабета у матери и мертворождения. 
 
По мнению Дублинских экспертов, беременность является, пожалуй, самым ответственным с позиции питания, моментом в жизни женщины. 
 
Поэтому опасны все крайности: как эпидемия ожирения, так и культурные установки на экстремальные формы похудения не зависимо от природной конституции женщины.
 
Работа была основана на двух исследованиях, проведенных в Швеции. Одно из них показывало, что лишний вес стойко ассоциировался с тем, что женщина страдала от осложнений беременности в связи с ним. Второе показывало, что потеря веса между беременностями вызывала преждевременные роды.
 
По словам докторов, учитывая, что большинство беременностей являются незапланированными, женщинам стоит относится к своему весу разумно и понимать его влияние на возможную беременность. Источник: medicinform.net
 

( 2 Голосів )