Пологи

Беременность и резус конфликт

Вівторок, 16 червня 2009 Друк E-mail

Наверное, многие из нас слышали о таком осложнении беременности, как резус-конфликт, но не каждый чётко себе представляет, что же это такое, в каких случаях он проявляется и как его избежать. Чтобы разобраться в этих вопросах, сначала рассмотрим «под микроскопом» строение всем известных эритроцитов, тех самых кровяных телец, которые обеспечивают ткани организма кислородом. Дело в том, что поверхность этих красных шариков изобилует белковыми структурами, которые в медицине называются антигенами.

Некоторые из них отвечают за группу крови, другие определяют, является ли человек резус-положительным или резус-отрицательным. Именно они и называются резус-фактором, а сведения об их наличии или отсутствии нередко отмечаются в паспорте как Rh (+) или

Rh (-).Присутствие в организме резус-фактора определяется с помощью простейших лабораторных методов (так называемая реакция агглютинации) в течение буквально нескольких минут.

Около 85 % людей резус-положительны, причём замечена интересная особенность: среди людей негроидной расы нет резус-отрицательных. Своё название резус-фактор получил от макаки резус, у которой этот антиген был обнаружен впервые.

В определении резус-принадлежности будущего ребёнка немаловажное значение имеют и особенности наследования резус-фактора. Поскольку каждый наследственный признак содержит два гена (один от матери, второй от отца), резус-фактор может быть представлен либо двумя генами Rh (+), либо одним Rh (+) и одним Rh (-), либо двумя Rh (-). В первых двух случаях ребёнок будет резус-положительным, в последнем случае он резус-отрицательный.  

Уяснив эти анатомические и генетические особенности, мы можем понять, почему при беременности возникает резус-конфликт. Ведь если в организме резус-отрицательной мамы развивается ребёнок, получивший от отца ген Rh (+), то в крови ребёнка появляются эритроциты с резус-антигеном. Этот резус для иммунной системы матери - чужеродный белковый агент, с которым раньше он никогда не встречался, а значит, организм должен быть очищен от незнакомых «интервентов». Таким образом, сама того не желая, мама начинает вырабатывать иммунитет против собственного же малыша, что и обуславливает резус-конфликт. При этом антитела атакуют эритроциты эмбриона, на поверхности которых и находятся чуждые для материнского организма белковые структуры. В результате этой атаки эритроциты разрушаются, что приводит к гемолитической анемии плода (гемолиз - разрушение эритроцитов). В конце концов всё заканчивается развитием тяжёлой патологии внутренних органов малыша (печень, селезёнка, мозг и др.) вследствие резкой кислородной недостаточности с высоким риском внутриутробной гибели и выкидышем.

Во избежание подобных осложнений женщина с отрицательным резус-фактором (если отец ребёнка резус-положительный) обязательно обследуется на титр антител против резус-фактора, причём чем больше срок беременности, тем чаще должно быть такое обследование. Как правило, при первой беременности резус-конфликт не наблюдается, однако его вероятность резко возрастает с каждой последующей беременностью, поэтому в течение ближайших трёх суток после родов женщине необходимо ввести специфический антирезусный иммуноглобулин. Эти меры профилактики гарантированно предупредят развитие резус-конфликта при следующей беременности.

Если же анализы крови говорят о росте титра антител против резус-фактора, необходимо срочное применение терапевтических мер, основным из которых является использование иммунодепрессантов и, в случае необходимости, внутриутробное переливание крови. При этом в вену пуповины вводят 30 - 50 мл донорской эритроцитарной массы. Пункция происходит под контролем ультразвукового исследования. Трансплантация свежей массы эритроцитов даёт возможность продлить срок беременности до 38 недель, когда ребёнок становится полностью жизнеспособным вне материнской утробы. 

Лучшая профилактика резус-конфликта - это ранее упомянутое введение специфического иммуноглобулина в течение ближайших трёх дней после родов. Аналогичная профилактика необходима также при незавершённой беременности (выкидыш, аборт), травмировании беременной женщины, процедурных манипуляций на оболочках зародыша.

Источник http://www.womenhealthnet.ru/

Смотрите также

Микоплазма. Способы лечения

Похудение с помощью активированного угля

 


( 0 Голосів )