Схуднення

Эксперты рассказали, как ускорить метаболизм

Середа, 01 лютого 2017 Друк E-mail

метаболизм, обмен веществ

Чтобы постараться ответить на вопрос о том, как ускорить метаболизм, наиболее четко и ясно, сначала нужно выяснить, что же его замедляет или тормозит. Лишние килограммы, время от времени нарастающие на теле (особенно если речи не идет о переедании или потреблении слишком жирной пищи), как раз и свидетельствуют о том, что процесс обмена веществ в организме замедлен.

В этом случае хватает всего одного маленького пирожного, чтобы тут же возникла потребность бежать в тренажерный зал, дабы избавиться от лишка калорий.

Причины, нарушающие обмен веществ:

— генетическая предрасположенность;

— старение организма;

— общая конституция тела;

— состояние нервной системы;

— гормональные нарушения;

— телосложение; 

— отрицательные эмоции.

Из вышеперечисленного нетрудно сделать вывод о том, что далеко не все причины подлежат исправлению. К примеру, с генами бороться бесполезно, как не исправить и факта старения. Однако то, что связано с эмоциональным, психологическим состоянием, вполне поддается корректировке (как, собственно, телосложение и не в меру разыгравшиеся гормоны).

Шаг первый: как ускорить метаболизм с помощью тренировок

Неслучайно многие диетологи советуют сопровождать процесс похудения занятиями в тренажерном зале. Именно силовые нагрузки способны ускорять процесс обмена веществ, поскольку на поддержание мышечной массы в хорошем состоянии требуется много энергии.

В итоге: чем больше хорошо развитых мышц на теле, тем большее количество калорий сжигается. Это не значит, что нужно становиться культуристами, однако хороший пресс, крепкие ноги и подтянутая грудь еще никому не мешали. Силовые нагрузки можно заменить так называемой моторной деятельностью, то есть бегом, прыжками, долгими пешими прогулками. Чем больше движений совершается, тем большее количество энергии требуется организму. Как результат: последняя забирается из жировых прослоек.

Шаг второй: правильное меню и полезные продукты

Чтобы держать свое тело в хорошей форме, необходимо есть лишь полезные и «легкие» продукты, те, что не перегружают желудок и достаточно быстро перевариваются (диетологи даже выделяют особые продукты для ускорения обмена веществ). Кроме того, на метаболизм большое влияние оказывает непосредственно процесс переваривания пищи. Ускорить его можно одним простым способом: стараться есть в одно и то же время и исключительно малыми порциями. Для этого хорошо перейти с трехразового на пятиразовое питание.

Ограничивать себя в выборе продуктов так, как это делается в диетах, не стоит. Важно не есть много сладкого и жирного и не вставать из-за стола с мыслью: «Ну вот, опять переел(а)!» О том, как ускорить метаболизм, «знают» и некоторые виды продуктов, среди которых: кофе, острые приправы, зеленый чай и, как ни удивительно, белковая пища. Список можно дополнить всевозможными травяными сборами, продающимися в любых аптеках, и пищевыми добавками.

Шаг третий: крепкий сон и положительные эмоции

Чем лучше себя человек чувствует, чем в более хорошем настроении он находится, чем крепче спит и чем чаще отдыхает морально и физически, тем скорее и проще организм избавляется от всего для себя «лишнего» и вредного: токсинов, шлаков, прослоек жира и так далее. По сути, естественное состояние любого человека – это ощущение себя здоровым, веселым, жизнерадостным, полным желаний и идей. Если поставить перед собой цель стать именно таким человеком, проблема лишнего веса отпадет сама собой.

Чтобы помочь себе в этом, можно воспользоваться любыми средствами, доставляющими удовольствие. Это могут быть и ароматерапия, и массаж, и плавание в бассейне, и походы в сауну, и выезды на природу, и дружеское общение..


( 5 Голосів )