Схуднення

Врачи рассказали о пользе L-карнитина для похудения

Середа, 16 вересня 2015 Друк E-mail
похудение
 
Известие об обнаружении у каких-то там жуков вещества с необычными свойствами - L-карнитина - поначалу не вызвало у специалистов серьезного интереса. Однако тут же оказалось, что Л-карнитин есть и у человека!
 
Поначалу его приняли за витамин и обозвали Вт. Дальнейшие исследования показали, что речь идет об уникальном биохимическом соединении с более важными функциями. Л-карнитин синтезируют в теле человека печень и почки. Исходный материал - белковые аминокислоты.
 
Для того, чтобы понять, как события разворачиваются дальше, сделаем небольшое отступление. Внутри клеток есть едва различимые под микроскопом, похожие на фасолины, тельца - митохондрии. Это - «фабрики» энергии. Что происходит внутри митохондрий, пока не вполне ясно, однако сама роль этих внутриклеточных «батареек» хорошо изучена. В том числе и в фитнесе. Чем больше энергии «выдают» митохондрии, тем выше результативность тренировок.
 
То, что происходит внутри этих энергетических станций, по-видимому, схоже с обычным «горением». Чем больше «дров» (жиров!), тем больше тепла.
 
Вот здесь-то и выяснилось, что в роли «кочегара» выступает Л-карнитин. Именно он «завозит» жиры внутрь митохондрий.
Если принимать Л-карнитин дополнительно, то энергетика организма повысится со всеми приятнейшими для фитнеса последствиями. Во-первых, увеличатся запасы гликогена в мышцах, а во-вторых, уменьшится удельный вес жиров в организме. Причина в том, что они будут «сгорать» быстрее!
 
Но вообще-то, Л-карнитин расценивается научным миром как основа будущих многообещающих сердечных лекарств.
Л-карнитин активно влияет на образование в организме кетонов, нормализуя жировой обмен.
 
Искусственно синтезированный Л-карнитин обычно используется в дозах от 100 до 5000 мг ежедневно. Эффект препарата достаточно высок: растет энергия, уменьшается жировая прослойка и вдобавок сокращается катаболизм мышц.
 
Поскольку Л-карнитин стимулирует повышение общей энергетики организма за счет утилизации жира, очевидно, что его прием не будет иметь смысла, если вы сидите на диете, обедненной жирами.

( 1 Голос )