Здорове харчування

Соки без мякоти − бесполезны

Четвер, 18 жовтня 2012 Друк E-mail

 

сокиДавно известно о пользе волокон в овощах и фруктах. В частности, они очищают кишечник. Однако американским исследователям удалось также доказать, что волокна также доставляют туда и антиоксиданты, предотвращая развитие рака кишечника.
 
 
Специалисты изучили остатки, идущие на выброс, на фабрике по производству соков. Оказалось, что большое количество антиоксидантов – полифенолов присоединено, на самом деле, к волокнам. Попадая в кишечник, волокна высвобождают соединения, защищающие от клеточных повреждений.
 
К примеру, в черной моркови, богатой полифенолами, 80% полезных соединений можно найти именно в волокнистых частях. Основываясь на результатах исследования, ученые рекомендуют есть фрукты и овощи целиком. Или же, как вариант, можно потреблять соки с мякотью. В отфильтрованных соках мало что остается. 
 
Сейчас ученые пытаются узнать, возможно ли использовать пищевые волокна для доставки и высвобождения лекарств в кишечнике. Не исключено, что они найдут идеальный способ доставки препаратов в кишечник, позволяющий защитить лекарства от разрушающей среды желудка. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )