Здорове харчування

Орехи - как сохранить полезные свойства?

П'ятниця, 17 серпня 2012 Друк E-mail

 

орехиЕсли у вас во дворе растет самое настоящее дерево с грецкими орехами, наверняка у вас к осени собирается внушительный мешочек орешков, которые решительно не ясно, как сохранить в надлежащем виде хотя бы до весны. Вопросом как хранить орехи задаются и любители мускатных и лесных орехов и других разновидностей этого маслянистого лакомства.
Ведь если не контролировать процесс хранения, спустя пару недель вы можете обнаружить, что все ваши запасы, покрыты плесенью, изъедены червяками или просто стали горчить и неприятно пахнуть.
 
Все орехи жирные и содержат большое количество масла, а оно, как известно, очень быстро портится. Итак, как хранить орехи правильно, чтобы ядра оставались всегда свежими и вкусными, а ореховые угощения не наносили вреда здоровью?
 
Посуда и мешки для орехов
 
Если вам предстоит сохранить небольшую порцию орехов, можете ограничиться чистым мешочком или ящиком, с достаточным доступом воздуха. Если же орехам предстоит ожидать вашего внимания полгода и более, ссыпьте их в стеклянную банку, глиняный кувшин или жестяной бидон, и обязательно плотно накройте крышкой. Если вы хотите сохранить орешки в морозильной камере, запаситесь пластиковыми контейнерами, которые имеют возможность герметично закрываться крышкой.
 
Температурный режим и влажность
 
Чем выше температура хранения орехов, тем быстрее ядра приобретут прогорклый вкус, поэтому приобретая орехи, вы должны быть уверены в годе урожая и условиях их предыдущего хранения. Влажность выше 40% для орехов губительна. Уже спустя пару недель скорлупа в таких условиях покроется плесенью. Такие орехи лучше сразу выбросить, не пытаясь воспользоваться народными советами по отмыванию их с содой или соленой водой, отравление афлатоксинами, очень опасно.
 
Специалисты кулинарного искусства утверждают, что оптимальный способ хранения орехов при отрицательной температуре. При этом порцию, необходимую для приготовления торта или печенья, или просто еженедельный рацион семьи вытаскивают, размораживают и подсушивают, остальные плоды при этом лучше не беспокоить.
 
Как хранить очищенные орехи
 
Если вы предпочитаете сразу очистить большую порцию орехов, чтобы по мере необходимости и появления аппетита доставать небольшие порции из ваших закромов, вам придется обзавестись небольшими пластиковыми или стеклянными емкостями и освободить достаточно места в холодильнике и морозилке. Очищенные ядра ни в коем случае не обжаривайте, чтобы не разрушить все ценные вещества, которыми они богаты, а в сыром виде, уложите в посуду, закройте крышкой и поместите в морозилку или холодильник.
 
Когда вы будете отсыпать себе ежедневную порцию лакомства, следите, чтобы крышка была плотно прикрыта, иначе ядра быстро высохнут. Не храните орехи в полиэтиленовых пакетах, иначе они приобретут неприятный запах, а малейший грибок или бактерия, которые попадут на один из орехов быстро испортят весь ваш запас. Источник: pechenuka.ru
 

( 1 Голос )