Здорове харчування

Продуктов с «отрицательными» калориями не существует

Четвер, 18 квітня 2019 Друк E-mail
продуктов с «отрицательными» калориями
Ученые опровергли миф о том, что для переваривания сельдерея требуется больше калорий, чем он содержит. Все низкокалорийные продукты подходят для похудения.
 
Уже давно существует точка зрения о том, что у определенных продуктов питания имеются так называемые «отрицательные» калории. Это значит, что для их переваривания организм тратит больше калорий, чем они в реальности содержат.
 Но новое исследование предположило, что всё это не более, чем миф. Когда ящериц кормили рационом на основе сельдерея, то они сохраняли до четверти всех полученных калорий уже после переваривания и выведения пищи из организма. Следовательно, сама концепция «отрицательных» калорий провалилась. Отметим, что сельдерей является одним из подобных продуктов, а другим относят огурцы, салат латук и брокколи.
 
Исследователи из Университета Алабамы использовали в эксперименте ящериц летучих драконов, чей коэффициент метаболизма или количество сжигаемой энергии для выполнения базовых функций тщательно рассчитывался. Ящериц кормили нарезанным сельдереем в эквиваленте 5% от их массы тела - примерно столько же они употребляли бы в том случае, если бы жили в дикой природе. Для анализа собирались их образцы фекалий и мочи, по ним определялось количество потраченной энергии.
 
Исследование показало, что ящерицы использовали приблизительно 33% калорий в пище для пищеварения, а 43% были выведены из организма. Следовательно, около 24% калорий ящерицы получили от сельдерея, но это составляло эквивалент всего одной минуты. С учётом метаболизма ящериц, эти калории сгорали за 60 секунд. И хотя исследование проводилось только на животных, оно, по мнению экспертов, будет подтверждено и в ходе экспериментов  на людях.

( 2 Голосів )