Здорове харчування

Как не переедать на праздники - советы врачей

Понеділок, 24 грудня 2018 Друк E-mail
новый год
 
Новогодние праздники все ближе, а это значит, что нас ждет целая неделя отдыха, расслабления и, конечно, праздничный стол. В ночь на Новый год принято накрывать целый пир, чтобы встретить год достойно.
Считается, что чем больше блюд на столе, тем благосклоннее к нам будет символ предстоящего года.
 
Но часто это сопровождается перееданиями, из-за чего могут возникнуть не только пищевые расстройства, но и серьезные заболевания. Январь считается самым «больным» месяцем, особенно для людей, склонных к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В этом материале мы рассмотрим самые простые, но такие действенные советы диетологов, которые рассказывают, как не переесть в Новый год и не довесит себя до беды.
 
Совет №1: отмените дневную голодовку
 
Пока хранительницы домашнего очага готовят множество блюд, они не позволяют ни себе, ни домочадцам есть. Мол, в Новый год совсем ничего в рот лезть не будет. Но на самом деле это неправильный подход. Такая привычка способна привести к болезням желудка, желчного пузыря, кишечника, печени. Чтобы не вызвать проблем, следует питаться 31 декабря точно так же, как и обычно. За единственной разницей - лучше сократить объём порции, но кушать пять-шесть раз в день. Не надо думать, что после небольшого ужина вы не захотите отведать салаты и закуски в ночь на Новый год. Как правило, пища переваривается в течение двух-трёх часов, поэтому диетологи дают совет — ешьте как обычно, чтобы в новогоднюю ночь не произошло срыва и вы не накинулись на всё, что видите. Именно так можно переесть в Новый год.
 
Совет №2: составьте лёгкое меню
 
Хозяйки в Новый год готовят очень много довольно тяжёлых блюд. Самыми распространёнными являются картофель с мясом и салат «Оливье». В них такое количество жиров и углеводов, что невозможно будет справиться организму с таким наплывом вредных веществ. Именно поэтому насыщение приходит довольно быстро, а тяжесть в желудке остаётся на долгий срок.
 
Диетологи дают совет — лучше готовить лёгкоусвояемые блюда, которые не нанесут вреда пищеварительной системе. Новый год не должен превращаться в страдания в связи с перееданием.
 
Совет №3: выбирайте правильные напитки
 
Большинство людей начинают употреблять алкоголь ещё до наступления Нового года. Под бой курантов принято выпить бокал шампанского, а затем продолжить веселье более крепким спиртным. Но такое поведение способно сказаться на состоянии, в том числе привести к перееданию, ведь алкоголь провоцирует чувство голода. Вместе с ним люди потребляют больше вредной и жирной пищи, что связано в первую очередь именно с проявлением аппетита. Также в процессе празднования Нового года люди пьют и газированные напитки, и соки. Все они содержат слишком много сахара, что бьёт по здоровью.
 
Диетологи советуют приобрести более лёгкие напитки,  а лучше вообще отказаться от алкоголя.
 
Совет №4: делайте перерывы
 
Диетологи дают весьма дельный совет — не нужно есть, не прекращая всю ночь в Новый год. Иначе вы рискуете очень сильно переесть. Следует делать частые перерывы, в которые можно устроить конкурсы, соревнования, танцы, прогулку на свежем воздухе.
 
Другие советы
 
Не нужно смешивать разные виды алкоголя. Не стоит выбирать больше трёх-четырёх блюд с праздничного стола. А если вы хотите попробовать всё, то берите очень маленькими порциями. Если понравится какое-то из блюд, то просто потом наберёте чуть больше, но не нужно переедать.
 
В идеале следует есть зелёные салаты и больше овощей, нежели салаты на основе майонеза и картошку. А фрукты и сладости лучше есть после основных блюд, чтобы не спровоцировать дискомфорт в желудке, вздутие и диарею. Из напитков идеальными будут — негазированная вода, свежевыжатые соки, несладкие компоты.
 
А в ночь перед Новым годом лучше как следует отдохнуть, выспаться, расслабиться, чтобы не спровоцировать стресс и возможность переесть за праздничным столом.

( 2 Голосів )