Здорове харчування

Пропуск завтрака ведет к болезням сердца

Вівторок, 20 листопада 2018 Друк E-mail
завтрак, болезнь сердца
По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Circulation, пропуск завтрака ведет к проблемам с сердцем у мужчин, - в частности, это повышает риск развития ишемической болезни сердца. Ученые установили: среди тех, кто никогда не завтракает, риск возникновения ишемической болезни сердца на 27%  выше, чем у тех, кто съедает по утрам свои завтраки.
 
Авторы работы, сотрудники Гарвардского университета, проанализировали данные о мужском здоровье, собранные за 16 лет. За этот период ученые изучали, как меняется здоровье у участников, 27 тысяч мужчин-врачей в возрасте от 45 до 82 лет. Оказалось, что за время исследования среди участников было зафиксировано более полутора тысяч случаев ишемической болезни сердца, хотя к началу эксперимента никто из добровольцев не страдал от сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Исследование показало, что к болезни сердца у мужчин ведет пропуск завтрака. Ученые выяснили, что мужчины, пропускающие завтрак, чаще склонны иметь вредные привычки. Например, пропуск завтрака был характерен для курильщиков и малоактивных людей. Также среди них было больше трудоголиков и злоупотребляющих алкоголем.
 
«Среди мужчин, которые никогда не завтракают, риск развития ишемической болезни сердца на 27 процентов выше, чем у тех, кто ест по утрам», - резюмировали ученые.
 
Ишемическая болезнь сердца - это острое или хроническое поражение миокарда, возникающее вследствие уменьшения или прекращения снабжения сердечной мышцы артериальной кровью, в основе которого лежат патологические процессы в системе коронарных артерий.

( 0 Голосів )