Здорове харчування

Опасно ли есть жирную пищу - комментарий врача

Четвер, 16 серпня 2018 Друк E-mail
жирная пища
Нас всех пугают тем, что употребление жирной пищи приводит к повышению уровня холестерина, что очень опасно для сосудов и сердца. Но российский эксперт в области диетологии Андрей Гаранжа опроверг популярный миф о вреде жирного.
 
Гаранжа отметил, что связь между потреблением жирной еды и ростом холестерина в организме далеко не так тесна и однозначна, как это многим кажется. Если в крови увеличивается содержание холестерина, еда играет в этом далеко не главную и не решающую роль.
 
Специалист подчеркнул, что «вред от употребления жирной пищи для организма переоценен: вместе с продуктами поступает не более 15 процентов холестерина, все остальное перерабатывается печенью и выводится из организма».
 
Об этом он, в частности, сказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда». Андрей Гаранжа отметил, что даже сменив привычное питание, ни один человек не сможет только за счет этого снизить повышенный уровень холестерина в крови так, чтобы это имело значение для здоровья. Проблема избыточного холестерина взаимодействует с генетикой и отклонениями в нормальных функциях организма, фактор питания при этом не столь существен.
 
Имеющиеся научные данные свидетельствуют, что жир необходим для нормального функционирования головного мозга и его защиты от негативных возрастных процессов, а также для полноценной работы легких. Кроме того, жир способствует высокой устойчивости иммунитета к влиянию различных патогенов и вредных внешних факторов, и именно недостаток насыщенных жирных кислот в белых кровяных клетках снижает их способность распознавать и уничтожать посторонние элементы, такие как вирусы, бактерии и грибки.

( 1 Голос )