Здорове харчування

Три ошибки в приготовлении мяса, губительных для здоровья

Субота, 11 серпня 2018 Друк E-mail
ошибки в приготовлении мяса
Данные ошибки были определены специалистами Министерства сельского хозяйства США, проводившими специальное исследование проблемы обработки и употребления мяса.
 
Одним из самых серьезных нарушений при этом эксперты назвали игнорирование тщательного мытья рук после контакта с мясом и в целом плохая гигиена рук на кухне во время приготовления мяса. 
По словам ученых, любое мясо является носителем разных бактерий – например, кишечной палочки, бруцеллеза. Также при условии случайного попадания патогенных микроорганизмов с мяса в рот и желудок человек может заболеть дизентерией, менингитом, болезнями сердечно-сосудистой системы, пострадать от почечной недостаточности.
 
Эксперимент с заранее зараженным неопасными бациллами мясом показал: люди, которые с ним контактировали поспособствовали тому, что микробы оказались внутри в контейнеров со специями, на посуде, ручках шкафов и холодильника, а также в салатах. Участники этих испытаний, не знавшие заранее о замысле ученых, рассказали потом, что во время готовки мяса они ополаскивала руки в воде и стряхивали капли, либо лишь слегка промакивали руки полотенцем.
 
Ученые настоятельно советуют после манипуляций с мясом тщательным образом мыть руки с мылом и затем насухо вытирать.
 
Другой грубой ошибкой специалисты считают манеру резать мясо и другие продукты на одной доске. Для разделки мяса должна существовать «своя» доска, которую ни в коем случае нельзя применять для нарезки хлеба или овощей, подчеркнули медики.
 
Помимо этого очень важны данные о санитарно-эпидемиологическом контроле, говорят врачи. Если мясо покупается на рынке, нужно обязательно требовать заключение ветеринарного контроля.

( 3 Голосів )