Здорове харчування

Сливы - уникальный суперпродукт, заявляют медики

Четвер, 02 серпня 2018 Друк E-mail
слива, суперпродукт
Эксперты из США призывают обязательно включать в свой рацион темные сливы, содержащие в высокой концентрации антиоксиданты. В целом сливы способствуют здоровому пищеварению, снижают показатели холестерина, помогают бороться с инфекциями и раком.
 
Сливы нормализуют процесс свертывания крови. Они полезны диабетикам (поддерживают стабильный уровень сахара в крови). Специалисты советуют съедать по 2-3 сливы ежедневно. А, согласно другому исследованию, сушеные сливы содержат вещества, которые помогают бороться с раком кишечника. Было доказано, что этот продукт позитивно влияет на микрофлору кишечника, предотвращая появление опасных образований.
 
Комментирует исследователь Ненси Тернер: "Сушеные сливы помогают поддержать популяцию полезных бактерий в толстом кишечнике. А это значительно снижает риск рака. К тому же, в продукте содержатся полифенолы. Это антиоксиданты, нейтрализующие опасные повреждения ДНК, вызванные реактивными формами кислорода". 
 
Не секрет, что определенный рацион способен изменить метаболизм и состав микрофлоры кишечника. Данные аспекты критически важны для предотвращения и лечения различных заболеваний. Противораковые свойства сушеных слив специалисты проверили на примере крыс. Так, животные, потреблявшие сушеные сливы, демонстрировали сокращение количества аберрантных крипт (уплотнений эпителия кишечника) и уменьшение числа очагов аномальных крипт.

( 0 Голосів )