Здорове харчування

Шампанское имеет лечебное воздействие на здоровья - врачи

Неділя, 29 липня 2018 Друк E-mail
шампанское
 
Новейшие исследования продемонстрировали: умеренное употребление шампанского может быть очень полезным для здоровья. В частности, с действием этого напитка специалиста связывают защиту от возникновения инфарктов и старческого слабоумия.
 
Исследователи подучили данные о том, что в составе шампанского содержатся определенные химические вещества вроде фенольной кислоты, эффект которых проявляется в укреплении функций мозга, ответственных за память.
 
«Фенольная кислота стабилизирует пространственное ориентирование, восприятие запахов и звуков за счет своей способности регулировать сигналы между нервными клетками. Тем самым, умеренное употребление шампанского является полезным для мозга и даже может обеспечивать некоторую защиту от старческого слабоумия», - констатировали научные работники.
 
Еще в 1999 году в результате проводившихся тогда исследований были получены доказательства того, что игристые вина содержат высокий уровень полифенолов – биологически активных веществ, снижающих артериальное давление.
 
Современные изыскания также подтверждают эту способность напитка. Употребление шампанского, как установили ученые, активизирует производство окиси азота, позитивно действующей на стенки артерий, - это в итоге и ведет к понижению давления.
 
Также, отмечают исследователи, употребление шампанского препятствует риску образования тромбов, позволяя тем самым предотвратить и смертельно опасные инфаркты. Подобный эффект связан с расслабляющим кровеносные сосуды действием напитка, при котором сразу становится более активным ток крови.

( 0 Голосів )