Здорове харчування

Топ-8 продуктов для защиты от раннего старения

Середа, 23 травня 2018 Друк E-mail
ягоды
 
Ученые советуют включить эти продукты в свой ежедневный рацион всем, кто хочет долго выглядеть моложаво.
Старение заключается не только в характерных изменениях внешности с возрастом, но и в других факторах: человек сталкивается со снижением физического тонуса и бодрости духа, упадком когнитивных возможностей, учащением болезней. Предложенные врачами продукты поддерживают и укрепляют организм в его сопротивлении именно этим негативным изменениям.
 
Итак, что есть, чтобы дольше не стареть?
 
Овсяная крупа. Немецкие ученые из Вюрцбургского университета назвали овес «новым лекарством»: согласно их доводам, использование овса эффективно при лечении кожных заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта, а также как средство профилактики атеросклероза и диабета ІІ типа.
 
Черника. Употребление этой ягоды благоприятно сказывается на состоянии органов системы зрения. Черника предупреждает развитие дальнозоркости – типичной проблемы для людей после 40-ка.
 
Куркума. Исследование ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что регулярное употребление куркумы помогает бороться с симптомами возрастного слабоумия. Кроме того, результаты экспериментов позволяют считать, что куркума может быть крайне полезна для людей, страдающих от плохого настроения и депрессивных приступов.
 
Орехи. По словам ученых, орехи особенно эффективно способствуют поддержанию активности, а, значит, и молодости мозга.
 
Шоколад. Только в темном шоколаде и в какао-порошке присутствуют антиоксидантные соединения, защищающие кожу от солнечных ожогов. Кроме того, шоколад делает кожу более гладкой, не склонной к образованию морщин.
 
Авокадо. Благодаря высокому содержанию жирным кислотам Омега-3 этот плод тормозит возрастные изменения внутри организма, оказывая позитивное влияние на состояние сосудов, сердца, пищеварительной системы, а также кожи, волос и ногтей.
 
Шпинат. Богат витамином Е, полезным для кожи и являющимся натуральным антиоксидантом, польза которого для здоровья доказана учеными.
 
Зеленый чай. Является напитком-чемпионом по содержанию мощных природных антиоксидантов, омолаживающих организм изнутри.
 

( 1 Голос )