Здорове харчування

Эксперты раскрыли влияние кофе на аппетит

Понеділок, 19 березня 2018 Друк E-mail
кофе
 
Способствует ли употреблению кофе похудению? На этот счет существуют разные теории. Новое исследование ученых из Фейнбергской медицинской школы при Северо-Западном университете показало: кофеин действительно способен влиять на вес человека.
 
По словам авторов проекта, по поводу способности кофе снижать вес, а также уменьшать риск диабета 2 типа представители науки высказывались неоднократно. Однако объяснений этому процессу не было. Исследователи выдвинули версию о том, что кофеин определенным образом взаимодействует с эндоканнабиноидами – молекулами в теле человека, которые оказывают свое воздействие, связываясь с определенными рецепторами.
 
Биологи рассказали, что эндоканнабиноиды являются производными липидов, таких как арахидоновая кислота. Эти химические вещества помогают регулировать ощущение боли, настроение, аппетит, память и репродуктивные процессы, но в то же время вызываемые ими эффекты только недавно стали изучать наукой.
 
Ученые провели анализ динамики более 800 метаболитов крови людей, которые в порядке эксперимента сначала не употребляли кофе, а затем выпивали по 4-8 чашек в день. Выяснилось, что регулярное употребление этого напитка снижает уровень метаболитов, связанных с эндоканнабиноидной системой организма.
 
Авторы исследования полагают, что данная система влияет на пищевое поведение. «Широко распространена гипотеза о том, что кофеин способен повышать метаболизм жиров и регулировать уровень глюкозы, тем самым влияя на вес человека. Наши результаты, связывающие кофе с эндоканнабиноидами, предлагают альтернативные объяснения, достойные дальнейшего изучения», - высказались они.

( 4 Голосів )