Здорове харчування

Эксперты назвали целительные свойства меда

Субота, 03 березня 2018 Друк E-mail
мед
 
Мед - один из самых удивительных даров природы. В его составе преобладают фруктоза и глюкоза (более 75%), а его самые ценные ингредиенты - пыльца и ферменты, произведенные пчелами, не превышают 3%.
Однако они дают уникальные полезные свойства всего продукта - укрепляющего организм и иммунную систему.
 
Всего 500 лет назад мед был основным сладким продуктом в Европе. С меда делали все конфеты и даже, алкогольные напитки.
 
Однако в 16 веке испанцы привезли сахар из своих колонизированных территорий. Поскольку сахар был намного дешевле, он быстро завоевал популярность, и вскоре вытеснил мед со стола европейцев.
 
Сегодня мед используется крайне редко в производстве, и даже традиционные продукты, часто содержат заменители.
 
Цвет, аромат и свойства меда зависят от растений, из которых он собирается. Это похоже на сундук с сокровищами, в котором хранятся самые полезные вещества цветов.
 
Поэтому любой вид меда имеет специализацию - например, акация снимает желудочно-кишечные проблемы, а мед с липы обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
 
Однако это драгоценное качество может иметь обратную сторону. Например, мед из ядовитых растений, таких как азалия, особенно опасен. Он может вызывать опьянение, а иногда и смерть.
 
Пчелы, однако, собирают не только пыльцу. Если вокруг улья нет обилия цветущих растений они собирают сладкий сок, который выделяется из некоторых деревьев или реже, слизи других насекомых. Он темного цвета и имеет специфический аромат. Одни специалисты объявляют его для наиболее ценного продукта пчел, а другие утверждают, что в больших дозах может быть токсичен.
 
Чтобы купить качественный мед, это настоящее искусство. Из-за высокой его стоимости вы можете встретить продукт сомнительного происхождения. В некоторых случаях, пчел кормили сахарным сиропом и полученный мед практически не содержит полезных веществ. В других настоящий мед смешивают с глюкозой. Вот несколько советов, как отличить качественный мед от подделки:
 
Настоящий мед находится в жидком состоянии только в летний сезон. Через три месяца после того, как мед вынимают из улья начинается процесс кристаллизации. Если мед не кристаллизуется до зимы, тогда вы имеете дело с подделкой. Единственным исключением является мед акации, который содержит в основном фруктозу.
 
Если пчелы питались сахарным сиропом, мед очень светлый, без запаха, а его вкус сладкий.
 
Если мед вспенивается, когда вы добавляете его в свой напиток, тогда он незрелый.
 
Поместите ложку меда в стакан воды. Если темные частицы располагаются внизу, мед загрязнен.

( 8 Голосів )