Здорове харчування

Как правильно питаться - советы диетологов

Вівторок, 06 лютого 2018 Друк E-mail
здоровое питание
 
Необходимо знать и понимать, что от неправильного приема пищи мы получаем море всевозможных заболеваний желудка и кишечного тракта, а также различные расстройства и нарушение работоспособности внутренних органов.
Что же необходимо предпринять для того чтобы употребление продуктов в пищу приносили нам только пользу и удовольствие.
 
Самое важное и первостепенное при приеме пищи, это есть ее медленно. Необходимо почувствовать вкус потребляемого продукта и постараться получить от этого массу удовольствия. Нужно отказаться от вредной привычки кушать пищу на ходу. Есть все без разбору, все, что попадется под руку на улице, в метро или уличных кафе.
 
Не стоит принимать пищу и при плохом настроении, когда вы чем-то расстроены, рассержены или встревожены. На пользу вам это не пойдет, вы бутите кушать автоматически, не задумываясь о том, что поглощаете и какое количество.
 
Когда вы приступаете к трапезе, то необходимо настроится на прием пищи. Не отвлекаться, отключить внешние раздражители телевизор, радио. Не читайте и старайтесь не разговаривать во время еды. Полностью посвятите свое внимание процессу поглощения продуктов.
 
Обратите внимание как вы сидите за столом. Желательно сидеть прямо, расслаблено. Старайтесь, не сутулится во время еды, это способствует непроизвольному напряжению мышц тела и приводит к сдавливанию внутренних органов. Для получения максимального удовольствия от вкусовых качеств, предоставленных блюд можно даже закрыть глаза. Пусть все видят как вам вкусно и хорошо.
 
Обязательно необходимо тщательно пережевывать каждый кусочек пищи, стараться превратить его в кашеобразное состояние. Это будет благотворно способствовать перевариванию его в желудке без сбоев и нарушений процесса его работы. Старайтесь жевать пищу правой и левой частью челюсти одинаково, распределяя нагрузку на зубы равномерно.
 
Не старайтесь запивать большие куски пищи водой и другими напитками, хотя это и помогает сделать ее мягкой и способствует легкому ее проглатыванию. Но при этом пища попадает в желудок не пережеванная и не подготовленная к быстрому усвоению. Лучше потреблять воду и другую жидкость после еды, через час. Необходимо дать возможность еде усвоится в организме.
 
Ирина Трутенко специально для журнала Ladyhealth.com.ua 

( 1 Голос )