Здорове харчування

Имбирь - полезные свойства для лечения болезней

Неділя, 22 жовтня 2017 Друк E-mail
имбирь
 
Имбирь – травянистое растение, вся польза которого сосредоточена в корневище. Именно корень применяют в медицине, кулинарии и косметологии.
Внешний вид его отдаленно напоминает картофелину со светлой кожурой и очень причудливой формой.
 

Полезные свойства

 
В имбире содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Практически каждый из элементов, входящих в состав имбиря, полностью усваивается человеческим организмом, укрепляя его иммунитет.
 
При надвигающейся простуде нужно на ночь выпить 3 чашки горячего имбирного чая. А если болит горло, то пожевать кусочек свежего очищенного корешка, советуют эксперты журналу ladyhealth.com.ua, через минуту горло начнет согреваться имбирным соком и боль постепенно утихнет. Имбирь убивает инфекцию и помогает снять воспаление в очаге заболевания в отличие от аптечных химических препаратов: всевозможных спреев и мятных таблеток, ненадолго снимающих боль.
 
С ангиной и стоматитом имбирь в состоянии справиться, так как обладает противовоспалительными свойствами. Достаточно тщательно разжевать небольшой кусочек и запить горячим имбирным чаем.
 

Лечение других заболеваний

 
Для нормальной работы сердечной мышцы необходимы калий и магний. Ежедневно употребляя имбирь, можно обеспечить организм достаточным содержанием этих минералов. В результате улучшается кровоток, снижаются риск образования тромбов и утомляемость, нормализуется сердечный ритм, укрепляются сосуды.
 
Имбирь полезен и для нормального пищеварения благодаря содержанию аминокислот. При его употреблении в желудке создается благоприятная микрофлора, устраняются бактерии, вызывающие дисбактериоз.
 
Корень имбиря рекомендуется употреблять и тем, кто борется с лишним весом. Калории сжигаются гораздо быстрее благодаря ускоренному имбирем обмену веществ.
 
При токсикозе в период беременности имбирь является незаменимым продуктом. Достаточно добавить его в стакан теплого молока с лимоном, и тошноты как не бывало.
 
При подверженности к стрессам рекомендуется регулярно пить чай с имбирем. Он помогает бороться с усталостью, придает бодрости. По утрам чувствуешь себя действительно отдохнувшим и полным сил.
 
Поможет освежить дыхание ломтик имбирного корешка, если пожевать его после еды.

( 6 Голосів )